早教吧作业答案频道 -->数学-->
买3千克梨、5千克枣付18元每千克梨比枣贵2元,每千克梨、枣各多少元?不用xy
题目详情
买3千克梨、5千克枣付18元每千克梨比枣贵2元,每千克梨、枣各多少元?
不用xy
不用xy
▼优质解答
答案和解析
设梨的价格为X元.枣的价格X-2
3*X+(X-2)*5=18
8X=28
X=3.5,X-2=1.5
每千克梨3.5元,枣1.5元
3*X+(X-2)*5=18
8X=28
X=3.5,X-2=1.5
每千克梨3.5元,枣1.5元
看了 买3千克梨、5千克枣付18元...的网友还看了以下:
苹果和梨共重200千克,每千克苹果3.4元,梨3元.苹果总价比梨的多168元.苹果和梨各几千克?2 2020-04-24 …
小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元.每千克苹果 2020-04-25 …
小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元.每千克苹果 2020-04-25 …
一道小学应用题,奶奶遇到的问题:奶奶买来一箱梨和一箱苹果,梨的质量是苹果的2倍,已知苹果的价钱是是 2020-05-13 …
买1千克苹果5.2元,买1千克梨2.4元,这两种水果各买1千克共需多少元?买1千克苹果比买1千克梨 2020-05-14 …
水果店有三种苹果,价格分别是每千克6元,每千克7元,每千克9亓:有两种梨,价格分别是每千克4元,千 2020-05-14 …
小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元.每千克苹果 2020-05-14 …
冬冬与小悦一起在水果店买水果,冬冬买了3千克苹果和2千克梨,共花了18.8元.小悦买了2千克苹果和 2020-05-16 …
买4千克苹果和3千克梨要19.3元,买1千克苹果和1千克梨要5.4元.问1千克梨要多少元?(用方程 2020-05-20 …
1:买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元,买1千克梨要多少元? 2021-01-01 …