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某企业在2010年度境内经营应纳所得税额为200万元,其中A、B两国设有分支机构(我国已与A、B两国签订避免双重征税协定).A国分支机构所得为40万元,A国规定的税率为20%,在A国实际缴纳的所得
题目详情
某企业在2010年度境内经营应纳所得税额为200万元,其中A、B两国设有分支机构(我国已与A、B两国签订避免
双重征税协定).A国分支机构所得为40万元,A国规定的税率为20%,在A国实际缴纳的所得税额为8万元.B国分支机构所得为60万元,B国规定的税率为30%,在B国实际缴纳的所得税额为18万元.要求:计算企业汇总2010年所得时在我国应缴纳的企业所得税.
双重征税协定).A国分支机构所得为40万元,A国规定的税率为20%,在A国实际缴纳的所得税额为8万元.B国分支机构所得为60万元,B国规定的税率为30%,在B国实际缴纳的所得税额为18万元.要求:计算企业汇总2010年所得时在我国应缴纳的企业所得税.
▼优质解答
答案和解析
在我国若适用25%企业所得税税率,则:
(1)依我国税法计算该企业境内外所得的应纳税额=(200+40+60)×25%=75(万元)
(2)A国扣除限额=40/(200+40+60)×75 = 10(万元)
B国扣除限额=60/(200+40+60)×75 = 15(万元)
在A国实际缴纳的所得税额为8万元,低于扣除限额10万元,可全额扣除;
在B国实际缴纳的所得税额为18万元,高于扣除限额15万元,超过部分3万元不能扣除.
(3)在我国应缴纳的所得税额=75-8-15=52(万元)
(1)依我国税法计算该企业境内外所得的应纳税额=(200+40+60)×25%=75(万元)
(2)A国扣除限额=40/(200+40+60)×75 = 10(万元)
B国扣除限额=60/(200+40+60)×75 = 15(万元)
在A国实际缴纳的所得税额为8万元,低于扣除限额10万元,可全额扣除;
在B国实际缴纳的所得税额为18万元,高于扣除限额15万元,超过部分3万元不能扣除.
(3)在我国应缴纳的所得税额=75-8-15=52(万元)
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