早教吧作业答案频道 -->数学-->
求二元一次方程解啊,七年级A、B两班学生到集市上购买苹果,苹果价格如下:购买苹果数不超过30千克30千克以上但不超过50千克50千克以上每千克价格3元2.5元2元其中A班分两次共购买7千克
题目详情
求二元一次方程解啊,
七年级A、B两班学生到集市上购买苹果,苹果价格如下:
购买苹果数 不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上
每千克价格 3元 2.5元 2元
其中A班分两次共购买7千克(第二次多于第一次)共付189元,而B班则一次购买苹果70千克
(1)B班比A班少付多少元
(2)A班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?
七年级A、B两班学生到集市上购买苹果,苹果价格如下:
购买苹果数 不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上
每千克价格 3元 2.5元 2元
其中A班分两次共购买7千克(第二次多于第一次)共付189元,而B班则一次购买苹果70千克
(1)B班比A班少付多少元
(2)A班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?
▼优质解答
答案和解析
(1)B班付:70x2=140元
189-140=49元
所以B班比A班少付49元
(2)假设两次购买都在30~40千克之间,则单价为2.5元,2.5x70=175元,与共付189元不符,舍去;那么就剩一个可能,一次买了少于30千克,一次多余30千克,设单价为3元的买了x千克,单价为2.5元的买了y千克,则有一下列式:
x+y=70,3x+2.5y=189
x=28,y=42
所以A班第一次购买28千克,第二次购买42千克
189-140=49元
所以B班比A班少付49元
(2)假设两次购买都在30~40千克之间,则单价为2.5元,2.5x70=175元,与共付189元不符,舍去;那么就剩一个可能,一次买了少于30千克,一次多余30千克,设单价为3元的买了x千克,单价为2.5元的买了y千克,则有一下列式:
x+y=70,3x+2.5y=189
x=28,y=42
所以A班第一次购买28千克,第二次购买42千克
看了 求二元一次方程解啊,七年级A...的网友还看了以下:
把a千克盐溶于b千克水中,得到一种盐水,若有这种盐水x千克,则其中含盐()A.axa+b千克B.b 2020-04-26 …
把a千克盐溶于b千克水中,得到一种盐水,若有这种盐水x千克,则其中含盐()A.axa+b千克B.b 2020-04-26 …
a千克黄豆要加工成b千克油(小学5年级)a千克黄豆要加工成b千克油,1千克油需要多少黄豆?1千克黄 2020-05-17 …
把a千克盐溶于b千克水中,得到一种盐水,若有这种盐水x千克,则其中含盐()A.axa+b千克B.b 2020-05-21 …
把a千克盐溶于b千克水中,得到一种盐水.若有这种盐水x千克,则其中含盐多少千克?Ac的b分之a千克 2020-05-21 …
买每千克a元的贡橘b千克,买每千克x元的小金橘y千克,混合后总价钱不变,那么混合后每千克售价是元. 2020-06-24 …
甲乙两辆车分别从A.B两地同时相对开出,乙车每小时行全程的20%,甲车比乙车早1/4小时到达A.B 2020-07-18 …
一个四位数,其千位数字、百位数字、十位数字、个位数字分别为A/B/C/D一个四位数,其千位数字、百 2020-07-29 …
(1)小兰家养鸡a只,养的鸭是鸡的4倍,养鸡鸭一共()只.4a-a表示().(2)水果店运来a箱苹果 2020-11-14 …
A.B两地相距S千米,甲乙两人沿着同一方向从A地走向B地,甲一半路程以a千米/时的速度行走,一半路程 2020-12-06 …