早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

技工学校34名学生包车去实习,面包车每辆最多坐10人,租金每辆80元;小汽车每辆最多坐4人,租金每辆40元,怎样租车最省钱?

题目详情
技工学校34名学生包车去实习,面包车每辆最多坐10人,租金每辆80元;小汽车每辆最多坐4人,租金每辆40元,怎样租车最省钱?
▼优质解答
答案和解析
80÷8=8(元),40÷4=10(元),
34÷10=3(辆)…4人,
余的4人再租:1辆小车正好满载,
总花费:3×80+40×1=280(元)
答:租大车3辆、和小车租1辆最省钱,花费为280元.
看了 技工学校34名学生包车去实习...的网友还看了以下: