早教吧作业答案频道 -->数学-->
甲、乙两人带同样多的钱,并用全部的钱买了同样的练习本,甲拿了12本,乙拿了6本,回家后甲补给乙1.80元,每本练习本是多少元?
题目详情
甲、乙两人带同样多的钱,并用全部的钱买了同样的练习本,甲拿了12本,乙拿了6本,回家后甲补给乙1.80元,
每本练习本是多少元?
每本练习本是多少元?
▼优质解答
答案和解析
甲乙应该分得:(12+6)÷2=9本
甲多拿了:12-9=3本
每本:1.8÷3=0.6元
甲多拿了:12-9=3本
每本:1.8÷3=0.6元
看了 甲、乙两人带同样多的钱,并用...的网友还看了以下:
一道令我无语的数学题有3个人去住宿,一晚30元,三个人每人掏10元给了老板,后来老板说今天打折,只 2020-05-20 …
一道超幼稚的数学题一个人花8元买了一只鸡,又用9元卖了出去,之后觉的不合算,又用10元买了回来,又 2020-05-20 …
甲有桌子N张乙有椅子N把如果仪用全部的椅子换同样树木的桌子则要给甲补320元如果乙不补钱就要少换回 2020-06-03 …
三人去投宿一晚30元,每人出10元给了老板,老板说只要25元拿出5元命令服务生退还给他们,服务生偷 2020-06-25 …
小名问爸爸借了500元问妈妈借了500元买了一双鞋子970元还剩下30元还爸爸小名问爸爸借了500 2020-07-09 …
小明想他妈借了500元又向他爸借了500元他花了970元买了一双鞋剩下30元换小明想他妈借了500 2020-07-09 …
小明像爸爸借了500元,像妈妈借了500元,买了一双鞋花了970元,剩下30元还给妈妈10元还小明 2020-07-09 …
我借爸爸五百元,借妈妈五百元,买了一双鞋花了九百七拾元.剩下三拾元,给爸爸爸还了拾元.给妈妈还了. 2020-07-11 …
一道数学应用题解答,问题在补充内实验小学体育老师到商店买体育用具,买5个足球和4个篮球需要付287 2020-07-19 …
一道神气的算术题题:有3个人租房子房租要30元,也就是说每人10元钱,他们给了房东30元,房东给打了 2020-12-10 …