早教吧作业答案频道 -->数学-->
已知混凝土的实验室配合比中砂的用量为640kg/m³混凝土,W/C为0.60,砂率为35%,且实测混凝土拌合物的表观密度为2400kg/m³,若现场啥含水率为2.5%,石子含水率为1%,试计算施工配合比,准至1KG.
题目详情
已知混凝土的实验室配合比中砂的用量为640kg/m³混凝土,W/C为0.60,砂率为35%,
且实测混凝土拌合物的表观密度为2400kg/m³,若现场啥含水率为2.5%,石子含水率为1%,试计算施工配合比,准至1KG.
求高手解答啊!
且实测混凝土拌合物的表观密度为2400kg/m³,若现场啥含水率为2.5%,石子含水率为1%,试计算施工配合比,准至1KG.
求高手解答啊!
▼优质解答
答案和解析
因您所给的数据较少 并且水胶比与砂用量都是指定的 所以以下方便理解均为假定
根据外加剂减水率假定用水量W=215kg/m³
水胶比:0.60
胶材用量:215/0.60=358kg
表观密度:2400kg
砂率:35%
砂、石总量:2400-215-358=1827kg
砂:1827*35%=640kg
石:1827-640=1187kg (单掺)
配合比如下:
C 358 + S 640 + G 1187 + W 215 =2400kg
实际砂用量:(1+2.5%)*640=656kg
砂含水:640*2.5%=16kg
石含水:1187*1%=12kg
实际用水量:215-(16+12)=187kg
校正系数:2400=0.00%
根据外加剂减水率假定用水量W=215kg/m³
水胶比:0.60
胶材用量:215/0.60=358kg
表观密度:2400kg
砂率:35%
砂、石总量:2400-215-358=1827kg
砂:1827*35%=640kg
石:1827-640=1187kg (单掺)
配合比如下:
C 358 + S 640 + G 1187 + W 215 =2400kg
实际砂用量:(1+2.5%)*640=656kg
砂含水:640*2.5%=16kg
石含水:1187*1%=12kg
实际用水量:215-(16+12)=187kg
校正系数:2400=0.00%
看了 已知混凝土的实验室配合比中砂...的网友还看了以下:
用竖式计算并验算.503+397=验算:500-78=验算:903-804=验算:464+536= 2020-04-07 …
计算.验算92+29=验算243+300=验算423+108=验算654-544=验算623-30 2020-04-07 …
计算并验算25+98=127-39=97-68=752+493=验算367+548=验算756+6 2020-04-07 …
计算并验算我也棒.549÷3=验算:624÷8=验算:972÷6=验算:644÷7=验算: 2020-04-07 …
列竖式计算并验算.846+395=验算:507-96=验算:404-186=验算:755+165= 2020-07-18 …
用竖式计算并验算.250×8=验算:737÷7=验算:918÷4=验算:191×6=验算: 2020-07-18 …
用竖式计算并验算.840÷36=验算:735÷25=验算:273÷12=验算:273÷12=验算: 2020-07-19 …
列竖式计算并验算315÷5=验算:604÷4=验算:282÷7=验算:350÷9=验算: 2020-07-19 …
为何我根据图纸计算出的系梁混凝土量与工程量清单中的数量不一样,除了计算错误和漏算多算外,为啥系梁总量 2020-11-28 …
谁能告诉我——独立重复实验中事件A的概率计算是个啥玩意儿(最好举例子,我就是搞不清楚到底是怎么一回事 2020-12-06 …