早教吧作业答案频道 -->数学-->
据报道,我市已成为全国椪柑产业的龙头市,2009年椪柑在我市获得丰收,按可挂果面积计算,平均亩产量达到1.25吨,总产量打到7.68万吨,2010年全市的椪柑种植户达到1.32万户,比2009年的椪柑种植户增
题目详情
据报道,我市已成为全国椪柑产业的龙头市,2009年椪柑在我市获得丰收,按可挂果面积计算,
平均亩产量达到1.25吨,总产量打到7.68万吨,2010年全市的椪柑种植户达到1.32万户,比2009年的椪柑种植户增加10%,同时2010年全市椪柑可挂果面积和平均亩产量均比2009年有大幅增长,且可挂果面积和平均亩产量的增长率相同,使2010年全市的椪柑可挂果面积达到水果可挂总面积的六成,按市场椪柑的最低售价计算,仅种植椪柑,2010年的椪柑种植户比2009年的椪柑种植户户均增收2960元,据调查,从2009年到2010年,市场椪柑的最低售价可达到每千克1.1元(总产量*售价=总产值,总产值\户数=户均收入)
(1)求2009年可挂果的椪柑种植面积有多少万亩?
(2)2010年全市椪柑的总产量至少可达到多少万吨?
(3)求2010年全市可挂果的水果种植总面积.
平均亩产量达到1.25吨,总产量打到7.68万吨,2010年全市的椪柑种植户达到1.32万户,比2009年的椪柑种植户增加10%,同时2010年全市椪柑可挂果面积和平均亩产量均比2009年有大幅增长,且可挂果面积和平均亩产量的增长率相同,使2010年全市的椪柑可挂果面积达到水果可挂总面积的六成,按市场椪柑的最低售价计算,仅种植椪柑,2010年的椪柑种植户比2009年的椪柑种植户户均增收2960元,据调查,从2009年到2010年,市场椪柑的最低售价可达到每千克1.1元(总产量*售价=总产值,总产值\户数=户均收入)
(1)求2009年可挂果的椪柑种植面积有多少万亩?
(2)2010年全市椪柑的总产量至少可达到多少万吨?
(3)求2010年全市可挂果的水果种植总面积.
▼优质解答
答案和解析
2009年亩产1.25吨、总产7.68万吨 ==> 面积=7.68*/1.25=6.144万亩【1】
售价每千克1.1元 ==> 2009年总值=1.1*7.68*10^3=8448万元,户收=8448/1.2=7040元
2010年户收=7040+2960=10000元
2010年户数1.32万户 ==> 2010年总值=10000*1.32=13200万元
2010年总产=13200*10^4/(1.1*10*3)=120000吨即12万吨【2】
设2010年较2009年亩产与面积均增长x,则
2010年亩产1.25*(1+x)吨、面积6.144*(1+x)万亩,于是
1.25*(1+x)*6.144*(1+x)=12
解得:x=0.25即25%
2010年面积6.144*(1+25%)=7.68万亩
2010年水果总面积:7.68/60%=12.8万亩【3】
售价每千克1.1元 ==> 2009年总值=1.1*7.68*10^3=8448万元,户收=8448/1.2=7040元
2010年户收=7040+2960=10000元
2010年户数1.32万户 ==> 2010年总值=10000*1.32=13200万元
2010年总产=13200*10^4/(1.1*10*3)=120000吨即12万吨【2】
设2010年较2009年亩产与面积均增长x,则
2010年亩产1.25*(1+x)吨、面积6.144*(1+x)万亩,于是
1.25*(1+x)*6.144*(1+x)=12
解得:x=0.25即25%
2010年面积6.144*(1+25%)=7.68万亩
2010年水果总面积:7.68/60%=12.8万亩【3】
看了 据报道,我市已成为全国椪柑产...的网友还看了以下:
LINGO问题有没有什么函数或者办法让自变量是0的时候得到1,而是别的数的时候得到0?谢谢啦! 2020-05-13 …
将1L含有0.4molCuSO4和0.2molNaCl的水溶液用惰性电极电解一段时间后.(1)若在 2020-07-16 …
在java中的除法计算中为什么当被除数比除数大时计算结果都为0呢?如:120/335java得到的 2020-07-17 …
linux除法保留小数我想实现举例:1/3=0.33得到0.33,尝试过bc只能得到.33,没有0 2020-07-23 …
下列情形是同学们在解方程时遇到的问题,请你指出其中的错误.(1)陈刚在解某得到0=0,他说:"怎x 2020-07-29 …
如何求三维向量旋转角的计算(要求结果为0-2pi)根据夹角公式可以计算出最小夹角,但是求反余弦之后 2020-08-02 …
vb如何得到随机函数,随机数?要得到0~24的随机整数,我用了DimcAsIntegerc=Int( 2020-11-01 …
将1L含有0.4molCuSO4和0.2molNaCl的水溶液用惰性电极电解一段时间后.(1)若在一 2020-11-02 …
火车以10米每秒的速度开始下坡,在下坡路上得到0,2米每平方的加速度(什么叫得到0,2米每平方的加速 2020-11-21 …
这是一个机会主义与现实主义的社会问题.请大家多多回答,认真回答,并说出自己的心路历程.在下谢过.A: 2020-11-22 …