早教吧作业答案频道 -->数学-->
小芳去文具店买了13本图画本,8本算书本,共用去10元,已知6本图画书的价钱与4本算书
题目详情
小芳去文具店买了13本图画本,8本算书本,共用去10元,已知6本图画书的价钱与4本算书
▼优质解答
答案和解析
已知 6本图画书的价钱与4本算书相同.
那么 12本图画书的价钱与8本算书相同.
13本图画本,8本算书本,共用去10元,相当于买了25本图画书,共用了10元.
每本图画书:10÷25=0.4元.
每本算术书:6*0.4÷4=0.6元
那么 12本图画书的价钱与8本算书相同.
13本图画本,8本算书本,共用去10元,相当于买了25本图画书,共用了10元.
每本图画书:10÷25=0.4元.
每本算术书:6*0.4÷4=0.6元
看了 小芳去文具店买了13本图画本...的网友还看了以下:
某校举办了七、八年级“语数英三科综合能力测评”,为了给获奖学生发奖,老师进行了市场调查,经调查可知 2020-05-13 …
东方商厦专销某品牌的计算器,已知每只计算器的进价是12元,售价是20元.为了促销,商厦决定:凡是一 2020-05-13 …
(1)某校三年级共购买计算机140台,去年购买的数量是前年的2倍,今年购买的数量又是去年购买的2倍 2020-05-22 …
老师要买50枝笔,甲乙两店的价格都是2.5元,但每个店的优惠不同,应该去哪家买?要算式.甲:买1老 2020-06-05 …
一个计算题小张、小李、小王三人到商场购买办公用品,小张购买1个计算器,3个订书机,7包打印纸共需要 2020-06-17 …
买计算器用3000元可买20个1号计算器和27个2号计算器,尚余10多元,也可买25个1号计算器和 2020-07-01 …
1.小张、小李、小王三人到商场购买办公用品,小张购买1个计算器,3个订书机,7包打印纸共需要316 2020-07-05 …
每个2元,一袋5个,共8元,买4送1.买4个几元?买6个呢?买32个怎么买最合算?算式怎么列 2020-07-25 …
学校打算购置60套课桌椅,看了两个厂家,都是80元每套,但各自的优惠方法不一样:甲:一次性购买50套 2020-11-30 …
甲,乙两个商店买同买一种饮料,每瓶9/5元,甲店实行买10瓶及以上按八折算.乙店实行买5瓶送1瓶,现 2020-12-15 …