早教吧作业答案频道 -->化学-->
问一道化学计算(有过程)将亚硫酸钠和硫化钠的混合物若干克配置成50g溶液,加入50克一定浓度,足量的盐酸,放出气体0.448L(标况),混合液为96.9克,求混合物中亚硫酸钠和硫化钠的物质的量
题目详情
问一道化学计算(有过程)
将亚硫酸钠和硫化钠的混合物若干克配置成50g溶液,加入50克一定浓度,足量的盐酸,放出气体0.448L(标况),混合液为96.9克,求混合物中亚硫酸钠和硫化钠的物质的量
将亚硫酸钠和硫化钠的混合物若干克配置成50g溶液,加入50克一定浓度,足量的盐酸,放出气体0.448L(标况),混合液为96.9克,求混合物中亚硫酸钠和硫化钠的物质的量
▼优质解答
答案和解析
因为Na2SO3+2HCl=2NaCl+SO2↑+H2O ① ,
Na2S+2HCl=2NaCl+H2S↑②,
SO2+2H2S=3S↓+2H2O ,
因此,放出的气体是SO2或H2S.
根据质量守恒定律可知,m(S)+m(气体)=(50g+50g)-96.9g=3.1g,
(1)当放出的气体是SO2时,n1(SO2)=0.448L/(22.4L/mol)=0.02mol,
则m1(SO2)=0.02mol*64g/mol=1.28g,
所以m(S)=3.1g-1.28g=1.82g,
SO2 + 2H2S = 3S↓ + 2H2O
1mol~2mol~3*32g
n2(SO2)~n(H2S)~1.82g
列比例式解得:n2(SO2)=0.019mol,n(H2S)=0.038mol
故n(SO2)=n1(SO2)+n2(SO2)=0.039mol
根据化学方程式①知,n(Na2SO3)=n(SO2)=0.039mol,
根据化学方程式②知,n(Na2S)=n(H2S)=0.038mol.
(2)当放出的气体是H2S时,n1(H2S)=0.448L/(22.4L/mol)=0.02mol,
则m1(H2S)=0.02mol*34g/mol=0.68g,
所以m(S)=3.1g-0.68g=2.42g,
SO2 + 2H2S = 3S↓ + 2H2O
1mol~2mol~3*32g
n(SO2)~n2(H2S)~2.42g
列比例式解得:n(SO2)=0.0252mol,n2(H2S)=0.0504mol
故n(H2S)=n1(H2S)+n2(H2S)=0.0704mol
根据化学方程式①知,n(Na2SO3)=n(SO2)=0.0252mol,
根据化学方程式②知,n(Na2S)=n(H2S)=0.0704mol.
答:混合物中亚硫酸钠与硫化钠的物质的量为0.039mol、0.038mol,或混合物中亚硫酸钠与硫化钠的物质的量为0.0252mol、0.0704mol.
Na2S+2HCl=2NaCl+H2S↑②,
SO2+2H2S=3S↓+2H2O ,
因此,放出的气体是SO2或H2S.
根据质量守恒定律可知,m(S)+m(气体)=(50g+50g)-96.9g=3.1g,
(1)当放出的气体是SO2时,n1(SO2)=0.448L/(22.4L/mol)=0.02mol,
则m1(SO2)=0.02mol*64g/mol=1.28g,
所以m(S)=3.1g-1.28g=1.82g,
SO2 + 2H2S = 3S↓ + 2H2O
1mol~2mol~3*32g
n2(SO2)~n(H2S)~1.82g
列比例式解得:n2(SO2)=0.019mol,n(H2S)=0.038mol
故n(SO2)=n1(SO2)+n2(SO2)=0.039mol
根据化学方程式①知,n(Na2SO3)=n(SO2)=0.039mol,
根据化学方程式②知,n(Na2S)=n(H2S)=0.038mol.
(2)当放出的气体是H2S时,n1(H2S)=0.448L/(22.4L/mol)=0.02mol,
则m1(H2S)=0.02mol*34g/mol=0.68g,
所以m(S)=3.1g-0.68g=2.42g,
SO2 + 2H2S = 3S↓ + 2H2O
1mol~2mol~3*32g
n(SO2)~n2(H2S)~2.42g
列比例式解得:n(SO2)=0.0252mol,n2(H2S)=0.0504mol
故n(H2S)=n1(H2S)+n2(H2S)=0.0704mol
根据化学方程式①知,n(Na2SO3)=n(SO2)=0.0252mol,
根据化学方程式②知,n(Na2S)=n(H2S)=0.0704mol.
答:混合物中亚硫酸钠与硫化钠的物质的量为0.039mol、0.038mol,或混合物中亚硫酸钠与硫化钠的物质的量为0.0252mol、0.0704mol.
看了 问一道化学计算(有过程)将亚...的网友还看了以下:
这些食品有多少卡洛里?300克牛肉300克猪肉300克羊肉100克青菜170克奶油饼干170克的巧 2020-05-15 …
为什么克化千克是3位小数,千克化克是四位小数一克等于1000千克难道18250000克不是等于18 2020-05-23 …
用化肥若干千克给一块菜地施肥,每亩用3.5千克还差7.5千克,每亩用三千克就剩2.5千克,那么这块 2020-06-03 …
用化肥若干千克给一块麦田施肥,每亩用6千克,还差17千克;每亩用5千克,还多3千克,这块麦田有多少 2020-06-11 …
甲乙两桶油各有油若干千克,如果从甲桶倒出和乙桶同样多的油放入乙桶,再从乙桶倒急!一道数学题!甲乙两 2020-06-27 …
{方程}用化肥若干千克给一块麦田追肥,每亩用3千克还差3.5千克;每亩用2.5千克,就剩下11.5 2020-07-27 …
市化工材料经销公司购进一种化工原料若干千克,价格为每千克40元,物价部门规定其销售单价不低于进价, 2020-07-30 …
应用题8道3千克干渣可扎1.26千克汁,20克可扎多少千克汁?问题二;3个橘子重约450克。6千克橘 2020-10-31 …
鄂州市化工材料经销公司购进一种化工材料若干千克,价格为每千克30元,物价部门规定其销售单价不高于每千 2020-11-12 …
在桌子上有饼干,巧克力,糖果.糖果和巧克力共70斤,饼干和糖果共50斤,巧克力和饼干共60斤.请问饼 2020-11-16 …