早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

甲乙两人买了24个杯子花了同样的钱.甲拿了16个,乙拿了8个.这样甲要给乙20元.问每个杯子多少钱?

题目详情
甲乙两人买了24个杯子花了同样的钱.甲拿了16个,乙拿了8个.这样甲要给乙20元.问每个杯子多少钱?
▼优质解答
答案和解析
答:
甲多8个杯子,给乙20元,就是说乙8个杯子加上20元相当于12个杯子钱,即20元相当于4个杯子.
所以:20÷4=5(元),即每个杯子5元.
看了 甲乙两人买了24个杯子花了同...的网友还看了以下: