早教吧作业答案频道 -->数学-->
甲乙两人买了24个杯子花了同样的钱.甲拿了16个,乙拿了8个.这样甲要给乙20元.问每个杯子多少钱?
题目详情
甲乙两人买了24个杯子花了同样的钱.甲拿了16个,乙拿了8个.这样甲要给乙20元.问每个杯子多少钱?
▼优质解答
答案和解析
答:
甲多8个杯子,给乙20元,就是说乙8个杯子加上20元相当于12个杯子钱,即20元相当于4个杯子.
所以:20÷4=5(元),即每个杯子5元.
甲多8个杯子,给乙20元,就是说乙8个杯子加上20元相当于12个杯子钱,即20元相当于4个杯子.
所以:20÷4=5(元),即每个杯子5元.
看了 甲乙两人买了24个杯子花了同...的网友还看了以下:
甲乙两人拿同样多的钱,请别人代买价钱相等的集邮册,买回后甲拿了14本,乙拿了8本,甲又给乙12元钱, 2020-03-30 …
甲乙两人共买了24个杯子花了同样的钱,甲拿了16个,乙拿了8个,甲给了乙20元.问每个杯子多少钱? 2020-04-26 …
甲乙丙三人买了3个面包,平分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱.等吃完后一算,丙应该拿出 2020-04-27 …
暑假里3个同学去玩,共喝了8瓶水.买水时,甲付了5瓶水的钱,乙付了3瓶水的钱.事后,按平均付钱,丙 2020-05-13 …
甲的钱数是乙的5分之7,拿走甲30元钱,这时甲的钱数的是乙的2分之1,原来甲和乙各有多少元?甲的钱 2020-05-14 …
甲乙丙三人一起买了八个面包,平分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没带钱,等吃玩后一 2020-05-20 …
甲乙丙三人合伙做饭,一个月共用去甲的3捆木柴,乙的5捆木柴,丙没木柴,就拿出8角钱给甲乙两人分摊. 2020-07-04 …
甲乙丙三人合伙做饭,一个月共用去甲的3捆木柴,乙的5捆木柴,丙没木柴,就拿出8角钱给甲乙两人分摊. 2020-07-04 …
暑假里3个同学结伴去郊游,他们一共喝了8瓶纯净水.买纯净水时,甲付了5瓶纯净水的钱,乙付了3瓶纯净水 2020-12-07 …
甲、乙、丙三位同学一起买了10个面包,平均分着吃,甲拿出6个面包的钱,乙拿出4个面包的钱,丙没有带钱 2020-12-07 …