早教吧作业答案频道 -->物理-->
1.当李老师最后离开机房要去关总电闸时,发现3000r/(kw·h)得电能表的转盘仍在缓慢的转动.他用手表粗略的估计了一下.1min转盘转动了5r.检查发现,原来机房里还有20台电脑显示器处于待机状
题目详情
1.当李老师最后离开机房要去关总电闸时,发现3000r/(kw·h)得电能表的转盘仍在缓慢的转动.他用手表粗略的估计了一下.1min转盘转动了5r.检查发现,原来机房里还有20台电脑显示器处于待机状态.请你算算,一台电脑显示器得待机功率约多大,
2·某区工地方程式时,照明电路需用导线从离工地250米的电源引来,工地上要用一只“220v 100w”和一只“220v 200 w”的灯泡来照明,所用导线的电阻为每米0·018欧,如果电源两端的电压为220伏且保持不变,试求照明时导线上所消耗的功率和美制灯泡的是机构率.(计算时不考虑灯丝电阻的变化,数值只取整数,小数可四舍五入)
3·下面提供的是明湖学校使用的一台教学投影仪的有关数据,请根据其中的数据,通过计算回答:
(1)这台投影仪的耗电总功率多大?
(2) 如果投影仪的光源采用串联电阻降压的话,所用的电阻阻值应该多大,该电阻消耗的功率为多少,
(3)这台投影仪的光源采用上述串联电阻降压的方法可行么,为什么,
(4)如果上述方法不行,请你替一种可行方案使其正常工作.(要求定性说明即可)
电源电压 220v 电源频率 50hz
光源电压 24v 光源电流 10a
鼓风机电压 220v 鼓风机电流 0·1a
2·某区工地方程式时,照明电路需用导线从离工地250米的电源引来,工地上要用一只“220v 100w”和一只“220v 200 w”的灯泡来照明,所用导线的电阻为每米0·018欧,如果电源两端的电压为220伏且保持不变,试求照明时导线上所消耗的功率和美制灯泡的是机构率.(计算时不考虑灯丝电阻的变化,数值只取整数,小数可四舍五入)
3·下面提供的是明湖学校使用的一台教学投影仪的有关数据,请根据其中的数据,通过计算回答:
(1)这台投影仪的耗电总功率多大?
(2) 如果投影仪的光源采用串联电阻降压的话,所用的电阻阻值应该多大,该电阻消耗的功率为多少,
(3)这台投影仪的光源采用上述串联电阻降压的方法可行么,为什么,
(4)如果上述方法不行,请你替一种可行方案使其正常工作.(要求定性说明即可)
电源电压 220v 电源频率 50hz
光源电压 24v 光源电流 10a
鼓风机电压 220v 鼓风机电流 0·1a
▼优质解答
答案和解析
1、电表一分钟消耗电能5/3000KW*h,也就是6000J,一台电脑消耗300J,电脑的功率P=300/60=5W.
2、导线电阻Rx=250*2*0.018=9欧,两只灯泡电阻R1=220*220/100=484欧,R2=220*220/200=242欧.并联后两灯总电阻R=484*242/(484+242)=161欧,导线分电压Ux=220*9/(161+9)=12V,导线消耗功率Px=12*12/9=16W,灯泡两端电压为208V,其实际功率P1=208*208/484=89W,P2=208*208/242=179W.
3、总功率 P=P光+P机=24*10+220*0.1=262W.
光源电阻 R光=24/10=2.4欧,则分压电阻 R分=(220-24)/10=19.6欧.
其消耗功率 P分=10*10*19.6=1960W.
不可行,因为分压电阻消耗功率过大,浪费电能且容易损坏电路.
用9个光源串联使用.
2、导线电阻Rx=250*2*0.018=9欧,两只灯泡电阻R1=220*220/100=484欧,R2=220*220/200=242欧.并联后两灯总电阻R=484*242/(484+242)=161欧,导线分电压Ux=220*9/(161+9)=12V,导线消耗功率Px=12*12/9=16W,灯泡两端电压为208V,其实际功率P1=208*208/484=89W,P2=208*208/242=179W.
3、总功率 P=P光+P机=24*10+220*0.1=262W.
光源电阻 R光=24/10=2.4欧,则分压电阻 R分=(220-24)/10=19.6欧.
其消耗功率 P分=10*10*19.6=1960W.
不可行,因为分压电阻消耗功率过大,浪费电能且容易损坏电路.
用9个光源串联使用.
看了 1.当李老师最后离开机房要去...的网友还看了以下:
某野马原产于我国新疆的某盆地.(文字说明略..)发现他的足迹,深度达1.02厘米,通过实验测得要使 2020-05-23 …
关于亲爱的伽利略的问题既然说伽利略发现,在同样的高度,把重量不同的同一物质一起抛下,它们会同时着地. 2020-11-02 …
近年来,连云港市委、市政府大力实施“显山、露水、透绿、现蓝”的城市发展战略。这一战略[]A.完全以保 2020-11-12 …
2016年5月19日,由中共中央、国务院发布,明确我国到2050年建成世界科技创新强国“三步走”的战 2020-11-21 …
对爱好文科的学生,加强文科辅导是必要的.但是否可以忽略理科的学习呢?还要不要他们学好数学,选择最恰当 2020-11-21 …
党的十八大明确提出“科技创新是提高社会生产力和综合国力的战略支撑,必须摆在国家发展全局的核心位置,” 2020-11-24 …
麻烦帮忙将下文翻译成英文谢谢~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~公元一八五零年,伽利略发现, 2020-12-01 …
2016年5月19日,中共中央国务院印发《国家创新驱动发展战略纲要》.《国家创新驱动发展战略纲要》指 2020-12-08 …
2015年7月27日,国务院总理李克强出席国家科技战略座谈会并作重要讲话.李克强指出,实施创新驱动发 2020-12-19 …
破折号、省略号、九个炊事员1、“我们的钱班长却死在他的岗位上——锅灶前”这句话的破折号的作用是()2 2020-12-26 …