早教吧作业答案频道 -->数学-->
学校需要买10副羽毛球拍,每副羽毛球拍配15个羽毛球,每副羽毛球拍100元,每个羽毛球5元,现有A,B两个商店,A商店:所有商品九折出售,B商店:每一副羽毛球拍赠送5个羽毛球.(1)如
题目详情
学校需要买10副羽毛球拍,每副羽毛球拍配15个羽毛球,每副羽毛球拍100元,每个羽毛球5元,现有A,B两个商店,A商店:所有商品九折出售,B商店:每一副羽毛球拍赠送5个羽毛球.
(1)如果更要节省钱,应该选哪个商店?(只限一个商店)
(2)如果不限只在一个商店买,怎样买更省钱?
(1)如果更要节省钱,应该选哪个商店?(只限一个商店)
(2)如果不限只在一个商店买,怎样买更省钱?
▼优质解答
答案和解析
(1)A商店:
(10×100+15×10×5)×90%
=(1000+750)×0.9
=1750×0.9
=1575(元)
B商店:
(15-5)×10×5+10×100
=10×10×5+1000
=500+1000
=1500(元)
1575>1500
答:如果更要节省钱,应该选B商店.
(2)假设在A商店买x副羽毛球拍,买y个羽毛球,由题意可得:
(100x+y×5)×90%+(10-x)×100+[15×10-y-5×(10-x)]×5
=90x+4.5y-10x+500-5y+25x+1000
=1500+15x-0.5y
当15x最小时,0.5y最大时花钱最少
所以x=0,y=15×10=150时花钱最少,即:
1500-0.5×150
=1500-75
=1425(元)
答:如果不限只在一个商店买,去A商店购买150个羽毛球,去B商店买10个羽毛球拍最便宜.
(10×100+15×10×5)×90%
=(1000+750)×0.9
=1750×0.9
=1575(元)
B商店:
(15-5)×10×5+10×100
=10×10×5+1000
=500+1000
=1500(元)
1575>1500
答:如果更要节省钱,应该选B商店.
(2)假设在A商店买x副羽毛球拍,买y个羽毛球,由题意可得:
(100x+y×5)×90%+(10-x)×100+[15×10-y-5×(10-x)]×5
=90x+4.5y-10x+500-5y+25x+1000
=1500+15x-0.5y
当15x最小时,0.5y最大时花钱最少
所以x=0,y=15×10=150时花钱最少,即:
1500-0.5×150
=1500-75
=1425(元)
答:如果不限只在一个商店买,去A商店购买150个羽毛球,去B商店买10个羽毛球拍最便宜.
看了 学校需要买10副羽毛球拍,每...的网友还看了以下:
某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销,制定了两种优惠办法:甲 2020-05-13 …
东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.该商场为促销指定了两种优惠办法.甲 2020-05-13 …
市团委为山区一些学校捐赠一批电脑,如果每校分10台,那么余5台;如果前面的每个学校分13台,那么最 2020-05-20 …
1、某商场文具部的某种毛笔每只售价25元,书法练习本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠办法:甲、 2020-06-05 …
学校需要买10副羽毛球拍,每副羽毛球拍配15个羽毛球,每副羽毛球拍100元,每个羽毛球5元,现有A 2020-06-27 …
某班去体育用品商店购买羽毛球和羽毛球拍,每只羽毛球2元,每副羽毛球拍25元.甲商店说:“羽毛球拍和 2020-07-20 …
去商店购买2副羽毛球拍和若干个羽毛球(4个以上).每副羽毛球拍25元,每个球2元,甲商店老板说:“买 2020-10-30 …
某文具店出售羽毛球拍和羽毛球,球拍每副定价20元,羽毛球每只定价5元.该店还制定了两种优惠方法:①买 2020-10-30 …
甲、乙两家超市出售同样的羽毛球和羽毛球拍,羽毛球拍每付定价40元,羽毛球每盒定价10元、现两家超市搞 2021-01-09 …
甲、乙两家超市出售同样的羽毛球和羽毛球拍,羽毛球拍每付定价40元,羽毛球每盒定价10元、现两家超市搞 2021-01-09 …