早教吧作业答案频道 -->数学-->
有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙请问谁说的话是真话,最好说出原因
题目详情
有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙
请问谁说的话是真话,最好说出原因
请问谁说的话是真话,最好说出原因
▼优质解答
答案和解析
乙说的是真话
原因是
如果丙说的是真话,那么乙说的就是谎话,那么甲说的也是真话,里面只有一个人说真话,所以不可能是丙说的真话.
如果乙说的是真话,那么甲说的就是谎话,那么丙也是谎话,
这种是排除法,还有一种方法更简单,他们当中有一个说真话,那么其余二个就是说谎话,如果里面有二个人意见一致,那么那两个就是在说谎话,其中一个就是说真话的
原因是
如果丙说的是真话,那么乙说的就是谎话,那么甲说的也是真话,里面只有一个人说真话,所以不可能是丙说的真话.
如果乙说的是真话,那么甲说的就是谎话,那么丙也是谎话,
这种是排除法,还有一种方法更简单,他们当中有一个说真话,那么其余二个就是说谎话,如果里面有二个人意见一致,那么那两个就是在说谎话,其中一个就是说真话的
看了 有3个嫌疑犯,他们当中有一个...的网友还看了以下:
关于一位法官在审判一起珍宝盗窃案的题目关于一位法官在审判一起珍宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、 2020-05-16 …
乙以甲公司的名义采取下列方式与他人订立的合同,法律效果归属于甲公司的有( )A.乙使用偷盗的甲 2020-05-19 …
一道算术题的疑惑3个人分19头牛,甲得1/2,乙得1/4,丙得1/5,问甲乙丙各得多少牛?(1/2 2020-05-23 …
超市怀疑顾客甲盗窃超市的商品,保安将其带至办公室搜身,无果。甲因此郁郁寡欢。超市侵害了甲的( )。 2020-06-04 …
某宿舍发生盗窃,甲说:“肯定是乙偷的.”乙说:“是丁偷的."丙说:”反正我没偷.“.丁说:”我没有 2020-06-15 …
在一起盗窃案的调查中,火探长把嫌疑定在甲、乙、丙三个人中间,并且得出这样的事实:A.盗窃犯是带着赃 2020-06-16 …
作者说:“不管研究科学,研究人文学,或者在个人行动上,我们都要保留一个怀疑求真的态度,要靠实践来发现 2020-11-04 …
第1步:输入您的疑问第1步:输入您的疑问第1步:输入您的疑问有甲,乙两列火车.甲车每小时行72KM, 2020-11-28 …
根据提示,给句子加上恰当的标点1:表示质疑:真理诞生于一百个问号之后2:表示坚信:真理诞生于一百个问 2020-11-29 …
请用复合命题综合推理方法解决下面问题:某珠宝店被盗,搜查结果表明下列事实:嫌疑人有甲,乙,丙三人,其 2020-12-21 …