早教吧作业答案频道 -->数学-->
有一筐梨,甲取了一半又1个,乙取出了余下的一半又1个,丙又取了余下的一半又1个,这时筐里只剩下1个梨.这筐梨共值17.6元,平均每个梨值多少钱?
题目详情
有一筐梨,甲取了一半又1个,乙取出了余下的一半又1个,丙又取了余下的一半又1个,这时筐里只剩下1个梨.
这筐梨共值17.6元,平均每个梨值多少钱?
这筐梨共值17.6元,平均每个梨值多少钱?
▼优质解答
答案和解析
丙取前有(1+1)÷1/2=4
乙取前有(4+1)÷1/2=10个
原来有(10+1)÷1/2=22个
均每个梨值17.6÷22=0.8元
乙取前有(4+1)÷1/2=10个
原来有(10+1)÷1/2=22个
均每个梨值17.6÷22=0.8元
看了 有一筐梨,甲取了一半又1个,...的网友还看了以下:
例:九百九十九文钱,及时梨果买一千.一十一文梨九个,七枚果子四文钱.梨果多少价几何?梨每个价:11 2020-04-25 …
桃树棵数的4/7与梨树棵同样多,是把()看作单位“1”.如果桃树有35棵,则梨树有(桃树棵数的4/ 2020-05-14 …
买5千克苹果和6千克梨共花了6元钱,梨的单价是苹果单价的5/6.苹果和梨的单价各是多少元?忽忽~希 2020-05-22 …
稍复杂的方程教案苹果和梨各要2kg.共10.4钱.梨1kg2.8钱 2020-06-02 …
(1)三寸鱼儿九沟里,口尾相衔直到头.请问鱼儿多少数,九里沟里把水游.(2)果树园里去摘梨,头天摘 2020-06-20 …
妈妈在水果超市买了6千克苹果和9千克梨应付多少钱?3千克10元苹果,3千克7元梨 2020-07-16 …
1·7箱梨和3箱橘子共重135千克,同样的3箱梨和7箱橘子共重115千克,求一箱梨、橘子各重几千克 2020-07-18 …
老师给学生分梨.每个学生分6个梨,就多出12个梨,每个学生分7个梨,就少11个梨.有几个学生有几个梨 2020-10-29 …
一个人买梨子第一次买了商贩哪里所有梨子的一半商贩送了他半个第二次买生效的一半商贩又送了他一半依次类推 2020-11-24 …
买1千克萍果和2千克梨一共要多少元钱?提示:6个苹果:3元500克,7个梨:4元500克.图略, 2021-02-08 …