早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

有一筐梨,甲取了一半又1个,乙取出了余下的一半又1个,丙又取了余下的一半又1个,这时筐里只剩下1个梨.这筐梨共值17.6元,平均每个梨值多少钱?

题目详情
有一筐梨,甲取了一半又1个,乙取出了余下的一半又1个,丙又取了余下的一半又1个,这时筐里只剩下1个梨.
这筐梨共值17.6元,平均每个梨值多少钱?
▼优质解答
答案和解析
丙取前有(1+1)÷1/2=4
乙取前有(4+1)÷1/2=10个
原来有(10+1)÷1/2=22个
均每个梨值17.6÷22=0.8元