早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

二十千克苹果与三十千克梨总计132元两千克苹果的价钱与二点五千克梨的假期

题目详情
二十千克苹果与三十千克梨总计132元两千克苹果的价钱与二点五千克梨的假期
▼优质解答
答案和解析
二十千克苹果与三十千克梨总计132元,两千克苹果的价钱与二点五千克梨的价钱相等,苹果和梨每千克各多少元?
苹果132÷(20+30÷2.5×2)
=132÷(20+24)
=132÷44
=3元/千克
梨3×2÷2.5=6÷2.5=2.4元/千克
看了 二十千克苹果与三十千克梨总计...的网友还看了以下: