早教吧作业答案频道 -->数学-->
妈妈买了3千克香蕉和2千克梨共付13元,已知梨的单价是香蕉的3╱2,每千克梨多少元?
题目详情
妈妈买了3千克香蕉和2千克梨共付13元,已知梨的单价是香蕉的3╱2,每千克梨多少元?
▼优质解答
答案和解析
梨的单价是香蕉的3/2(也可以说是1.5倍),也就是说买1千克梨相当于买1.5千克的香蕉价格,2千克梨当然相当于买2×1.5=3千克香蕉的价格.那么,这13元就相当于买了3+3=6千克香蕉,则香蕉每千克13÷6=2又1/6元,梨的单价为2又1/6×3/2=13/4元.
看了 妈妈买了3千克香蕉和2千克梨...的网友还看了以下:
妈妈买了8.5千克苹果,每千克12元.5千克西红柿,每千克3元.2.5千克萝卜,每千克1.2元.4 2020-05-13 …
妈妈给小红买了3.6千克苹果和1.4千克梨,每千克苹果和每千克梨都是8.5元,妈妈一共用去多少元? 2020-05-13 …
小华的妈妈买了苹果和梨共15千克,苹果每千克2元,梨每千克3元,妈妈共花了38元,妈妈买苹果,梨各 2020-05-13 …
(1)妈妈买了3千克青菜,每千克1.2元,又买了2千克青瓜,一共付了8.6元,青瓜每千克多少元?( 2020-05-13 …
解方程:妈妈买了同样多的葡萄和梨,共用了20元,妈妈买葡萄和梨各多少千克?葡萄每千克4.4元梨每千 2020-05-22 …
妈妈在超市够买了1千克红豆和2千克绿豆,每千克红豆比每千克绿豆贵3元如果改为购买3千克绿豆,就会( 2020-06-20 …
妈妈买了3千克橘子和3千克苹果,每千克苹果比每千克橘子贵1.2元,如果妈妈买的6千克一项工程甲队单独 2020-11-27 …
国庆期间,妈妈去杭州旅游,买了3米丝绸,每米10.6元,又买了几千克毛线,每千克73.8元.妈妈买这 2020-12-05 …
妈妈买回两箱苹果,共重6千克,已知每个空箱重500克,每箱水果净重多少千克?(方程解)一根圆柱形铜条 2020-12-17 …
妈妈买了16个苹果,公重2千克,妈妈共用8元钱.1、平均每个苹果中多少千克?2、平均每千克苹果多少元 2021-02-08 …