早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

西方经济学的作业问题假定某国某年发生了以下活动:(a)一银矿公司支付7.5万美元给矿工开采了50千克银卖给了一银器制造商,售价10万美元:(b)银器制造商支付5万美元工资给工人造了一

题目详情
西方经济学的作业问题
假定某国某年发生了以下活动:(a )一银矿公司支付7.5万美元给矿工开采了50千克银卖给了一银器制造商,售价10万美元:(b)银器制造商支付5万美元工资给工人造了一批项链卖给消费者,售价40万美元。
(1)用最终产品生产法计算GDP;
(2)每个生产阶段生产多少价值?用增值法计算GDP
(3)在生产活动中赚得工资和利润各共多少?用收入法计算GDP.
▼优质解答
答案和解析
(1)GDP=40(万美元) 因为最终售价是40万美元
(2)第一个生产阶段生产了10万美元,第二个生产阶段即银器制造生产了 40-10=30万美元。两个阶段总共增值40万美元。按增值法计算GDP=10+30=40万美元。
(3)工资=7.5+5=12.5(万美元)
利润=(10-7.5)+(30-5)=27.5(万美元)
用收入法计算GDP=12.5+27.5=40(万美元)
看了 西方经济学的作业问题假定某国...的网友还看了以下:

下面是便民超市部分商品单价:对虾猪肉牛肉羊肉海螺肉鲜海参24元/千克16元/千克17元/千克22元  2020-05-16 …

下面是利群超市部分商品的价格.猪肉牛肉羊肉对虾带鱼海参24元/千克28元/千克32元/千克48元/  2020-05-16 …

下面是利群超市部分商品的价格.猪肉牛肉羊肉对虾带鱼海参24元/千克28元/千克32元/千克48元/  2020-05-16 …

一元二次方程应用题某超市经销某种商品,购进该商品的单价为每千克20元,物价部门规定该商品销售单价不  2020-05-16 …

卖水果的商贩用的秤短斤少两,王大爷买香蕉,在商贩的秤上称出500克,实际只有400克,王大爷要求给足  2020-11-21 …

一商店销售某种食品,每天从食品厂批发进货,当天销售.已知进价为每千克4.2元,售价为每千克6元,当天  2020-12-26 …

一商店销售某种食品,每天从食品厂批发进货,当天销售.已知进价为每千克5元,售价为每千克9元,当天售不  2020-12-26 …

一商店销售某种食品,每天从食品厂批发进货,当天销售.已知进价为每千克5元,售价为每千克9元,当天售不  2020-12-26 …

一商店销售某种食品,每天从食品厂批发进货,当天销售.已知进价为每千克5元,售价为每千克9元,当天售不  2020-12-26 …

一商店销售某种食品,每天从食品厂批发进货,当天销售.已知进价为每千克4.2元,售价为每千克6元,当天  2020-12-26 …