早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

数学题000一个暖炉和一个水杯价格为38元,两个暖炉和三个水杯价格为84元.求一个暖炉和一个水杯各多少钱

题目详情
数学题000
一个暖炉和一个水杯价格为38元,两个暖炉和三个水杯价格为84元.求一个暖炉和一个水杯各多少钱
▼优质解答
答案和解析
解析
设暖壶的价格x元
水杯的y元
所以x+y=38 (1)
2x+3y=84 (2)
解二元一次方程
(1)*2-(2)
2x+2y-2x-3y=76-84
-y=-8
y=8
x=30
所以暖壶30元
水杯8元
看了 数学题000一个暖炉和一个水...的网友还看了以下:

数学方程题:去买菜,买一斤少7分钱,买半斤多3分钱.求带了多少钱?  2020-05-13 …

沃沃计划买3本语文本和5本数学本,算好了价钱是5.1元;到了商店,他想起应该买5本语文本和3本数学  2020-05-23 …

问题拓展数学题(请按照小学四年级数学要求解题,要有具体过程哦)1.轩轩买了2支同样的钢笔和4支同样  2020-07-03 …

数学题.求详解额、Y先生用$2219买了一些衣服和帽子.帽子和衣服的数量的比例是3:2.一件衣服比  2020-07-19 …

小学数学题求助每千克平果的价钱比大白菜的三倍少〇.四元,已知二千克平果与五千克大白菜的价钱相等,每千  2020-10-29 …

小学数学题求助唉,这个月的零花钱没到日子就花光了,问爸爸要,怪我多嘴,夸口说以后要赚大钱,结果爸爸出  2020-11-04 …

每200g等于多少钱?求计算公式平时工作都是文字材料,数学一下搞懵了,求热心网友39块钱一公斤的水果  2020-11-15 …

甲乙丙丁四人合买一个价值为60元的电动玩具,甲付的钱是其他三人付的总钱数的一半,乙付的钱是其他三人的  2020-11-19 …

为下列句子选择正确的翻译。(1)或以钱币乞之。()A.或者用钱去求他。B.有的人还花钱去求仲永题诗。  2020-11-29 …

数学题求答案那位大哥对自己的数学有信心懂请指教一个西瓜25元,3个同学每人出10元总共30元买.老板  2020-11-30 …