早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

有甲乙两人平均出钱买橘子若干个,甲得23个,乙得17个,而甲有给乙0.48元,求每个橘子

题目详情
有甲乙两人平均出钱买橘子若干个,甲得23个,乙得17个,而甲有给乙0.48元,求每个橘子
▼优质解答
答案和解析
平均每人应该得到
(23+17)÷2=20(个)
甲比平均数多得到
23-20=3(个)
每个橘子
0.48÷3=0.16(元)