早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

一本硬面抄的价格是软面抄的3倍,王老师买了80本……

题目详情
一本硬面抄的价格是软面抄的3倍,王老师买了80本……
▼优质解答
答案和解析
设:硬面抄为X元,则软面抄为1/3X元
则根据题意,得 80X+60*1/3X=720
解X得 X=7.2(元)
则软面抄价格为 1/3*7.2=2.4(元)