早教吧作业答案频道 -->数学-->
李老师为班上的学生买奖品.买回钢笔35支.比买的文具盒个数的5倍少5支.买回的软抄本比钢笔支数的2倍多5本.李老师买回文具盒和软抄本各多少?(方程解)
题目详情
李老师为班上的学生买奖品.买回钢笔35支.比买的文具盒个数的5倍少5支.买回的软抄本比钢笔支数的2倍多5本.李老师买回文具盒和软抄本各多少?(方程解)
▼优质解答
答案和解析
设文具盒x个,软抄本y本.
5x-5=35
y-5=35×2
解得:
x=8,y=75.
即李老师买回文具盒8个,软抄本75本.
5x-5=35
y-5=35×2
解得:
x=8,y=75.
即李老师买回文具盒8个,软抄本75本.
看了 李老师为班上的学生买奖品.买...的网友还看了以下:
3道应用题,求解答方法+思路1分,2分,5分硬币共100枚,价值2元,如果其中2分硬币总价值比1分 2020-04-26 …
买语文书、数学书各一册共付款11.4元,如果买2册语文和买3册数学书共付款28.2每册语文书和数学 2020-05-13 …
应用题:小明买了5个梨,小红买了8个梨,小红比小明多花3元,那每个梨几元?列方程解,要方法和算式. 2020-05-23 …
我有一道古老的数学题请大家帮忙解一下谢谢了!1现有柑橘、绿橘和涩橘.柑橘7文一个,绿橘3文一个,涩 2020-06-10 …
请麻烦批改这篇高中英语作文题目大概是:我(李华)从某国外网站上购买了一支录音笔(recording 2020-06-23 …
小学6年级数学题求解题方法!小方买5盒糖,小明买四盒饼干,共用去44元.如果两人对换一盒,两人物品 2020-08-02 …
作文:投诉信你是一名消费者.你于六月二日买了一台电视.回家后发现该产品有问题,所以你给厂家写信,投诉 2020-11-01 …
九百九十九文钱,甜果苦果买一千.四文钱买苦果七,十一文钱九个甜.甜苦两果各几个?有问个该几个钱?(用 2020-12-03 …
你怎样理解处方药()A.处方药必须根据医师的处方才可购买B.处方药不需要根据医师的处方就可以购买C. 2020-12-14 …
(2008•河西区模拟)你怎样理解处方药()A.处方药必须根据医师的处方才可购买B.处方药不需要根据 2020-12-22 …