早教吧作业答案频道 -->数学-->
丁老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元.每支钢笔比圆珠笔贵多少元?
题目详情
丁老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元.每支钢笔比圆珠笔贵多少元?
▼优质解答
答案和解析
解:
钢笔和圆珠笔的单价总和是270÷9=30元
圆珠笔的单价是45÷9=5元
所以钢笔比圆珠笔贵30-5=25元
(270-45)÷9=25元
每支钢笔比圆珠笔贵25元
我是老师 谢谢采纳
钢笔和圆珠笔的单价总和是270÷9=30元
圆珠笔的单价是45÷9=5元
所以钢笔比圆珠笔贵30-5=25元
(270-45)÷9=25元
每支钢笔比圆珠笔贵25元
我是老师 谢谢采纳
看了 丁老师买了9支钢笔和9支圆珠...的网友还看了以下:
2只羊和5只鸡的总价是525元,1只羊和5只羊的价格相等.每只鸡和每只羊各多少钱?买6枝钢笔的钱可 2020-04-07 …
求下列每组数的最小公倍数.2和8,3和8,6和15,6和9,4和5,1和7,4和10,8和10 2020-05-15 …
假设系统中有三类互斥资源R1,R2和R3,可用资源数分别为9,8和5。在T0时刻系统中有P1,P2, 2020-05-26 …
一个可以装12斤的水桶里有12斤水,现在有一个可以装9斤和5斤的水桶,怎么平分成6斤水? 2020-06-06 …
12升水,有个9升,和5升的空桶,让你取出6升水 2020-06-11 …
12升水,有个9升,和5升的空桶,让你取出6升水,请问怎么分 2020-06-11 …
医院里医生给特殊病人输液时有两种溶液:0.9%NaCl和5%葡萄糖溶液,如果把红细胞分别置于这两种 2020-08-04 …
8095000是由8个,9个和5个组成的.这个数读作.把这个数改写成用万作单位的近似数是万. 2020-11-20 …
某货运公司有A型、B型货运车分别是9辆和5辆,一次共可运货120吨,每辆A型车比B型车一次多运4吨, 2020-12-15 …
为什么是第二个集合具有较小的标准差.两组数的集合{0,5,9,14}和{5,6,8,9}其平均值都是 2021-01-01 …