早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

李老师带380元钱去买足球,发现足球的价钱比25元贵,买13个足球后,钱还没花完,足球的价钱可能是多少?如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?

题目详情
李老师带380元钱去买足球,发现足球的价钱比25元贵,买13个足球后,钱还没花完,足球的价钱可能是多少?如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
▼优质解答
答案和解析
380÷13=29……3元
只考虑整数的话,足球的价钱是26、27、28或29元。否则就是在25.01~29.23元之间。
(380-16)÷13=28元