早教吧作业答案频道 -->数学-->
3、某混凝土经计算得初步配合比,每方混凝土材料用量为:水=195kg,水泥=390kg,砂=588kg,石子=1176kg,经试拌坍落度大于设计要求.(1)按每方混凝土减少5kg水,试计算调整后每方混凝土材料用量;(
题目详情
3、某混凝土经计算得初步配合比,每方混凝土材料用量为:水=195kg,水泥=390kg,砂=588kg,石子=1176kg,经试拌坍落度大于设计要求.
(1)按每方混凝土减少5kg水,试计算调整后每方混凝土
材料用量;
(2)若实测密度为2424kg/m3,试计算密度调整后每方混
凝土材料用量;
(3)若现场每盘混凝土用两袋水泥(共100kg),试计算每盘混凝土材料用量.
(4)若现场砂的含水量为4%,石子含水量为1.5%,试计算每盘混凝土材料用量.
(1)按每方混凝土减少5kg水,试计算调整后每方混凝土
材料用量;
(2)若实测密度为2424kg/m3,试计算密度调整后每方混
凝土材料用量;
(3)若现场每盘混凝土用两袋水泥(共100kg),试计算每盘混凝土材料用量.
(4)若现场砂的含水量为4%,石子含水量为1.5%,试计算每盘混凝土材料用量.
▼优质解答
答案和解析
(1)因塌落度过大而减水的情况下,其它材料用量可以不变,即,水=190kg,水泥=390kg,砂
=588kg,石子=1176kg,
(2)a)水:水泥:砂:石=190:390:588:1176
b)190+390+588+1176=2344
c)水=2424*190/2344=196kg,水泥=2424*390/2344=403kg,砂=2424*588/2344=608kg,
石子=2424*1176/2344=1216kg.
(3)100/403=0.2481,水=196*0.2481=49kg,水泥=100kg,砂=608*0.2481=150kg,石子
=1216*0.2481=302kg.
(4)砂=150*(1-4%)=144kg,石=302*(1-1.5%)=297kg,水=49-(150-144)-(302-297)
=38kg,水泥=100kg.
=588kg,石子=1176kg,
(2)a)水:水泥:砂:石=190:390:588:1176
b)190+390+588+1176=2344
c)水=2424*190/2344=196kg,水泥=2424*390/2344=403kg,砂=2424*588/2344=608kg,
石子=2424*1176/2344=1216kg.
(3)100/403=0.2481,水=196*0.2481=49kg,水泥=100kg,砂=608*0.2481=150kg,石子
=1216*0.2481=302kg.
(4)砂=150*(1-4%)=144kg,石=302*(1-1.5%)=297kg,水=49-(150-144)-(302-297)
=38kg,水泥=100kg.
看了 3、某混凝土经计算得初步配合...的网友还看了以下:
如何进行土石方计算我用的是尼康365型全站仪,测了原始地貌,但是不知道怎么样计算土方量 2020-05-17 …
土石方计算 2020-05-22 …
土石方工程包括平整场地,挖地坑,挖地槽,普通挖土石方工程,这四个是不同的步骤还是并列的概念?地坑是 2020-07-11 …
土石方工程量计算平时算土石方工程时都是按照四棱台公式计算,即:V=(S1+S2+√S1XS2)H/ 2020-07-31 …
工程造价土石方计算 2020-11-07 …
土石方计算,方格网该分割多大的间距?一块面积为478*519左右的地,计算土石方量,需要分割间距多大 2020-11-07 …
土石方换算因为这几天有个朋友跟我提到关于土石方的问题,我就有点迷糊了,土石方是个什么概念,它个立方米 2020-11-07 …
一辆卡车一次能运多少立方土还有对一个8万平方的基本靠填方公园,填方深度5-6米20万方土算多吗 2020-12-23 …
土石方计算基坑上口15*15下口9.1*10.1m深度6.2m跪求体积 2020-12-29 …
工程造价土石方计算我有两本教材,一本是《建筑工程定额与预算》(清华大学出版社)(刘全义编),另一本是 2020-12-29 …