早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

题目详情
订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
▼优质解答
答案和解析
(1)一个季度的钱数:15÷2=7.5(元),
三个季度的钱数:7.5×3=22.5(元);
答:想订阅三个季度的电视节目报,需要22.5元.

(2)16×12=192(元);
答:全年要192元.
看了 订一份电视节目报半年需要15...的网友还看了以下: