早教吧作业答案频道 -->数学-->
着急!甲乙两人共同承揽一项工程!甲乙两人共同承揽一项工程,该工程总收入为137270元,其中需付劳务费用90090元,工程消耗费用共18323元,甲支出该项消耗中14543元,乙支出该项消耗中3780元.由两人
题目详情
着急!甲乙两人共同承揽一项工程!
甲乙两人共同承揽一项工程,该工程总收入为137270元,其中需付劳务费用90090元,工程消耗费用共18323元,甲支出该项消耗中14543元,乙支出该项消耗中3780元.由两人协商,纯利润按甲60%、乙40%分成.工程进行中,乙向甲借款21000元.问:最终乙应向甲还款多少元?(工程消耗18323元两人50%摊分)
请懂的人帮忙列出式子和结果!
这是我们单位实际的一个工程,我实在搞不清楚!
算法一:
纯利润:137270-90090-18323=28857工程消耗费用每人需付:18323/2=9161.5工程消耗费用每人需付(乙少付的):9161.5-3780=5381.5乙要还给甲的总共费用:5381.5+21000=26381.5乙的纯利润:28857*40%=11542.8乙应还给甲的:26381.5-11542.8=14838.7
注意:按这种算法,最终乙得到的钱:21000-3780-14838.7=2381.与应得利润11542.8不符!
而甲得到的钱:137270-90090-21000-14543+14838.7=26475.同样不符。
算法二:纯利润为:137270-90090-18323=28857元则乙应得利润:28857*40%=11542.8元除去劳务费,剩下的归甲,乙应该向甲还款:21000-(3780+11542.8)=5677.2元
注意:按这种算法,最终乙得到的钱:21000-3780-5677.2=11542.与应得利润11542.8相符!
而甲得到的钱:137270-90090-21000-14543+5677.2=17314.同样相符。按照结果来看,应该是第二种算法正确。
甲乙两人共同承揽一项工程,该工程总收入为137270元,其中需付劳务费用90090元,工程消耗费用共18323元,甲支出该项消耗中14543元,乙支出该项消耗中3780元.由两人协商,纯利润按甲60%、乙40%分成.工程进行中,乙向甲借款21000元.问:最终乙应向甲还款多少元?(工程消耗18323元两人50%摊分)
请懂的人帮忙列出式子和结果!
这是我们单位实际的一个工程,我实在搞不清楚!
算法一:
纯利润:137270-90090-18323=28857工程消耗费用每人需付:18323/2=9161.5工程消耗费用每人需付(乙少付的):9161.5-3780=5381.5乙要还给甲的总共费用:5381.5+21000=26381.5乙的纯利润:28857*40%=11542.8乙应还给甲的:26381.5-11542.8=14838.7
注意:按这种算法,最终乙得到的钱:21000-3780-14838.7=2381.与应得利润11542.8不符!
而甲得到的钱:137270-90090-21000-14543+14838.7=26475.同样不符。
算法二:纯利润为:137270-90090-18323=28857元则乙应得利润:28857*40%=11542.8元除去劳务费,剩下的归甲,乙应该向甲还款:21000-(3780+11542.8)=5677.2元
注意:按这种算法,最终乙得到的钱:21000-3780-5677.2=11542.与应得利润11542.8相符!
而甲得到的钱:137270-90090-21000-14543+5677.2=17314.同样相符。按照结果来看,应该是第二种算法正确。
▼优质解答
答案和解析
纯利润为:137270-90090-18323=28857元
则乙应得利润:28857*40%=11542.8元
除去劳务费,剩下的归甲,乙应该向甲还款:21000-(3780+11542.8)=5677.2元
不明白的地方可以继续追问!
则乙应得利润:28857*40%=11542.8元
除去劳务费,剩下的归甲,乙应该向甲还款:21000-(3780+11542.8)=5677.2元
不明白的地方可以继续追问!
看了 着急!甲乙两人共同承揽一项工...的网友还看了以下:
小明在解方程x-4=7时,是这样写的过程:x-4=7=x=7+4=x=111)这样写对么?为什么2 2020-06-05 …
高一三角函数,已知cos(π/4+x)=3/5,求值已知cos(π/4+x)=3/5若x∈(17π 2020-06-10 …
9+2~9+98+3~8+9.7+4~7+9.6+5~6+9凑十法计算,该怎么算啊,9+2~9+9 2020-06-20 …
简便计算(要过程)我急啊(1)98×0.6(2)4.6×0.125(3)12.43-(8.43+2 2020-07-19 …
一青年在某日到青岛(36°06′,120°18′E)旅游,于北京时间7时整到达某一宾馆,看到宾馆大 2020-08-04 …
a*b=-b的平方-2乘a+1(式子右边的运算是常见的运算).例如7*4=-4的平方-2乘7+1=- 2020-11-07 …
材料:我国目前25岁以上劳动人口中受过高中、中职教育和高等教育的只有18%;接近9亿的劳动人口平均受 2020-11-22 …
朱镕基指出:国内生产总值从1997年的7.4万亿元增加到2002年的10.2万亿元,按可比价格计算, 2020-11-24 …
在明兴小学平面图上科学市的坐标是(7,4)美术室的位置为(3,7)劳动室为(7,6)乒乓球室为(4, 2021-01-09 …
读如图“不堪重负的地球”图,完成7-8题.7.该漫画反映了当前世界上存在着严重的()8.漫画所反映的 2021-01-14 …