早教吧作业答案频道 -->数学-->
(2)一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?(3)有一快棱长20厘米的正方体木料,刨成一个底面直径最大的圆柱体,刨去木料的体积是多少?(4)一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截
题目详情
(2)一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?
(3)有一快棱长20厘米的正方体木料,刨成一个底面直径最大的圆柱体,刨去木料的体积是多少?
(4)一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?
(5)两个小组装配收音机,甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10%,这时乙组才开始装配,每天装配40台,完成这批任务时,甲组做了多少天?
(6)修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?
(7)师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?
(8)两队修一条公路,甲队每天修全长的1/5,乙队独做7.5天修好.如果两队合修2天后,其余由乙队独修,还要几天完成?
(9)仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?
(10)前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长.
(11)甲数是甲乙丙三数的平均数的1.2倍.如果乙丙两数和是99,求甲数是多少?
(12)有一工程计划用工人800名,限100天完成.不料从开工起,做35天后因事故停工,停工25天后继续开工,如果要在限期内完工,应增加工人多少名?
(13)水果店以2元钱1.5千克的价格买进苹果若干千克,又以4元钱2.5千克的价格卖出去.如果店里想得到100元钱的利润,这个水果店必须卖出水果多少千克?
(14)甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米.甲乙同在A地,丙在B地.甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟又和甲相遇,求AB两地相距多少米?
(15)甲从东村去西村需10分钟,乙从西村去东村需行15分钟,两人同时动身相向而行,相遇时离中点150米,求两村间的距离.
(3)有一快棱长20厘米的正方体木料,刨成一个底面直径最大的圆柱体,刨去木料的体积是多少?
(4)一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?
(5)两个小组装配收音机,甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10%,这时乙组才开始装配,每天装配40台,完成这批任务时,甲组做了多少天?
(6)修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?
(7)师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?
(8)两队修一条公路,甲队每天修全长的1/5,乙队独做7.5天修好.如果两队合修2天后,其余由乙队独修,还要几天完成?
(9)仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?
(10)前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长.
(11)甲数是甲乙丙三数的平均数的1.2倍.如果乙丙两数和是99,求甲数是多少?
(12)有一工程计划用工人800名,限100天完成.不料从开工起,做35天后因事故停工,停工25天后继续开工,如果要在限期内完工,应增加工人多少名?
(13)水果店以2元钱1.5千克的价格买进苹果若干千克,又以4元钱2.5千克的价格卖出去.如果店里想得到100元钱的利润,这个水果店必须卖出水果多少千克?
(14)甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米.甲乙同在A地,丙在B地.甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟又和甲相遇,求AB两地相距多少米?
(15)甲从东村去西村需10分钟,乙从西村去东村需行15分钟,两人同时动身相向而行,相遇时离中点150米,求两村间的距离.
▼优质解答
答案和解析
(2)一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?
1-1/2-30%=20%,也就是5桶是20%,那么5/20%=25桶,这钢水一共有25桶
(3)有一快棱长20厘米的正方体木料,刨成一个底面直径最大的圆柱体,刨去木料的体积是多少?
圆柱体的底面积最大为直径20厘米的圆,所以圆柱体的面积为3.14*10*10*20=6280立方厘米,正方体体积为20*20*20=8000立方厘米,所以剥去的为8000-6280=1720
(4)一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?10*(1-7/10)*(1-1/3)=2米
(5)两个小组装配收音机,甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10%,这时乙组才开始装配,每天装配40台,完成这批任务时,甲组做了多少天?
这批任务一共是50/10%=500台,甲乙每天一共50+40=90,(500-50)/90=5天,因为甲早开工一天,所以甲做了5+1=6天
(6)修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?
2/3-1/2=1/6,16.5/(1/6)=99千米
(7)师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?
1-2/7=5/7,5/7-2/7=3/7,21/(3/7)=49个
(8)两队修一条公路,甲队每天修全长的1/5,乙队独做7.5天修好.如果两队合修2天后,其余由乙队独修,还要几天完成?
乙队单独7.5天修好,那么乙队每天修2/15,甲乙每天合修(1/5+2/15)=1/3,甲乙合修两天后还剩1/3,乙队单独修需要(1/3)/(2/15)=2.5天
(9)仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?
设这批化肥有x袋,那么2x/5+x/3-12=x-24
,解得x=45袋,那么两次共取了45*2/5+45*1/3-12=21袋
(10)前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长.
前轮周长为x,750/x-40=750/2,x=750/415
(11)甲数是甲乙丙三数的平均数的1.2倍.如果乙丙两数和是99,求甲数是多少?
设甲x,乙y,丙z,1.2(x+y+z)/3=x,y+z=99,把y+z代入可得1.2*(x+99)/3=x,解得x=66
(12)有一工程计划用工人800名,限100天完成.不料从开工起,做35天后因事故停工,停工25天后继续开工,如果要在限期内完工,应增加工人多少名?
此项工程需要800*100=80000个工,35天后用了35*800=28000个工,还剩80000-28000=52000个工,因为限期100天,除去已经过工期60天还剩40天,所以还需增加(52000/40)-800=1300-800=500人
(13)水果店以2元钱1.5千克的价格买进苹果若干千克,又以4元钱2.5千克的价格卖出去.如果店里想得到100元钱的利润,这个水果店必须卖出水果多少千克?
进货单价为2/1.5,售价单价为4/2.5,毛利润率为4/2.5-2/1.5=4/15(元),要获得100块,需要卖100/(4/15)=375千克
(14)甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米.甲乙同在A地,丙在B地.甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟又和甲相遇,求AB两地相距多少米?
设甲乙两地相距x米,(x/(40+50))+10=x/(30+50),解得x=7200米
(15)甲从东村去西村需10分钟,乙从西村去东村需行15分钟,两人同时动身相向而行,相遇时离中点150米,求两村间的距离.
设两村间距离为x,那么甲的速度为x/10,乙的速度为x/15,甲乙相遇时间为x/(x/10+x/15)=6分钟,根据题意6x/10-x/2=150,解得x=1500米
1-1/2-30%=20%,也就是5桶是20%,那么5/20%=25桶,这钢水一共有25桶
(3)有一快棱长20厘米的正方体木料,刨成一个底面直径最大的圆柱体,刨去木料的体积是多少?
圆柱体的底面积最大为直径20厘米的圆,所以圆柱体的面积为3.14*10*10*20=6280立方厘米,正方体体积为20*20*20=8000立方厘米,所以剥去的为8000-6280=1720
(4)一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?10*(1-7/10)*(1-1/3)=2米
(5)两个小组装配收音机,甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10%,这时乙组才开始装配,每天装配40台,完成这批任务时,甲组做了多少天?
这批任务一共是50/10%=500台,甲乙每天一共50+40=90,(500-50)/90=5天,因为甲早开工一天,所以甲做了5+1=6天
(6)修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?
2/3-1/2=1/6,16.5/(1/6)=99千米
(7)师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?
1-2/7=5/7,5/7-2/7=3/7,21/(3/7)=49个
(8)两队修一条公路,甲队每天修全长的1/5,乙队独做7.5天修好.如果两队合修2天后,其余由乙队独修,还要几天完成?
乙队单独7.5天修好,那么乙队每天修2/15,甲乙每天合修(1/5+2/15)=1/3,甲乙合修两天后还剩1/3,乙队单独修需要(1/3)/(2/15)=2.5天
(9)仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?
设这批化肥有x袋,那么2x/5+x/3-12=x-24
,解得x=45袋,那么两次共取了45*2/5+45*1/3-12=21袋
(10)前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长.
前轮周长为x,750/x-40=750/2,x=750/415
(11)甲数是甲乙丙三数的平均数的1.2倍.如果乙丙两数和是99,求甲数是多少?
设甲x,乙y,丙z,1.2(x+y+z)/3=x,y+z=99,把y+z代入可得1.2*(x+99)/3=x,解得x=66
(12)有一工程计划用工人800名,限100天完成.不料从开工起,做35天后因事故停工,停工25天后继续开工,如果要在限期内完工,应增加工人多少名?
此项工程需要800*100=80000个工,35天后用了35*800=28000个工,还剩80000-28000=52000个工,因为限期100天,除去已经过工期60天还剩40天,所以还需增加(52000/40)-800=1300-800=500人
(13)水果店以2元钱1.5千克的价格买进苹果若干千克,又以4元钱2.5千克的价格卖出去.如果店里想得到100元钱的利润,这个水果店必须卖出水果多少千克?
进货单价为2/1.5,售价单价为4/2.5,毛利润率为4/2.5-2/1.5=4/15(元),要获得100块,需要卖100/(4/15)=375千克
(14)甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米.甲乙同在A地,丙在B地.甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟又和甲相遇,求AB两地相距多少米?
设甲乙两地相距x米,(x/(40+50))+10=x/(30+50),解得x=7200米
(15)甲从东村去西村需10分钟,乙从西村去东村需行15分钟,两人同时动身相向而行,相遇时离中点150米,求两村间的距离.
设两村间距离为x,那么甲的速度为x/10,乙的速度为x/15,甲乙相遇时间为x/(x/10+x/15)=6分钟,根据题意6x/10-x/2=150,解得x=1500米
看了 (2)一缸水,用去1/2和5...的网友还看了以下:
关于圆的一道题目(图很难画,P1是一块半径为1的半圆形纸板,在P1的坐下端剪去一个半径为1/2的半 2020-04-25 …
一昼夜(0到24小时)时针与分针互相垂直的次数. 2020-05-14 …
为什么总爱说星球的半径呀什么总看别人说恒星呀星球呀的半径是多少多少而不直接说星球的直径呢每次都要乘 2020-05-16 …
蜗牛相遇问题空间几何四只蜗牛在一个平台上各自做匀速直线运动,没有两条路径是平行的,也没有两条以上的 2020-05-20 …
1下列说法中,正确的是()A和圆的直径垂直的直线一定是圆的切线B经过直径的一端的直线是圆的切线C经 2020-05-21 …
d=6厘米(画2条相互垂直的支径,连接圆上四点能够得到什么图形如题 2020-06-03 …
一天中时针与分针互相垂直的次数 2020-06-07 …
操作题:(1)在方框内画一个周长12.56厘米的圆;(2)在所画圆中,画两条相互垂直的直径;(3) 2020-06-15 …
有一个大圆,里面有2个半圆和1个圆.圆A直径9厘有一个大圆,里面有2个半圆和1个圆.半圆A(半圆) 2020-06-19 …
微观世界里常用的单位是埃(a)’‘飞米(fm)1a=十的负九次方米1fm=10的负十六次方米原子核 2020-06-29 …