早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

小明带18元钱去菜市场买东西,已经买了每千克价格为2.4元的饺子皮2.5千克..小明带18元钱去菜市场买东西,已经买了每千克价格为2.4元的饺子皮2.5千克,还需每千克价格为16元的肉馅,要使所带钱

题目详情
小明带18元钱去菜市场买东西,已经买了每千克价格为2.4元的饺子皮2.5千克.
.小明带18元钱去菜市场买东西,已经买了每千克价格为2.4元的饺子皮2.5千克,还需每千克价格为16元的肉馅,要使所带钱够用,你认为小明买肉馅的重量应控制在什么范围以内
▼优质解答
答案和解析
设小明买肉馅为x千克,依题意
16x+2.4*2.5≤18
解得:x≤0.75
所以小明买肉馅应少于0.75千克
看了 小明带18元钱去菜市场买东西...的网友还看了以下:

在下列经济行为中,属于货币执行价值尺度职能的是A.2.5千克苹果标价10元钱B.用10元钱购买2.  2020-04-06 …

小明到商店买红、黑两种笔共66支.红笔每支定价5元,黑笔每支定价9元.由于买的数量较多,商店就给予  2020-05-13 …

小明到商店买红黑两种笔共66只,红笔每支定价5元,黑笔每支定价9元,由于买的数量比较多,商店就给予  2020-05-13 …

小明到商店买红、黑两种笔共66支.红笔每支定价5元,黑笔每支定价9元.由于买的数量较多,商店就给予  2020-05-13 …

某人在某国用5元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨20%后,5元钱恰好可买一块鸡腿和一瓶啤酒,当  2020-06-20 …

老师在商店买了条56元的牛仔裤,因为牛仔裤打7折.这条牛仔裤原价多少钱?3.食品原价4元,现价3元  2020-06-20 …

小明2月份在小卖部买3本练习本和5只圆珠笔共用去5元钱,3月份又带5元钱去该店买同样的练习本和圆珠  2020-07-16 …

小明在某时用5元钱买了2支铅笔和3本笔记本,当物价上涨20%后,5元钱恰好可以买一支铅笔和3本笔记本  2020-11-07 …

小明用5元钱买了40个水果招待5位朋友,水果有苹果、梨子和杏子三种;每个的价钱分别小明用5元钱买了4  2020-12-21 …

1.某商品因换季销售打折商品,如果按定价6折出售,将赔20元,若按定价的8折出售,将赚15元,问:这  2021-01-07 …