早教吧作业答案频道 -->数学-->
一家小吃店原有三个品种的馄饨,其中菜馅馄饨的售价为2.5元/碗,鸡蛋馅馄饨的售价为4元/碗,肉馅馄饨的售价为5元/碗,每碗有10个馄饨.该店新增加了每碗3个菜馅、3个鸡蛋馅,4个肉馅的
题目详情
一家小吃店原有三个品种的馄饨,其中菜馅馄饨的售价为2.5元/碗,鸡蛋馅馄饨的售价为4元/碗,肉馅馄饨的售价为5元/碗,每碗有10个馄饨.该店新增加了每碗3个菜馅、3个鸡蛋馅,4个肉馅的混合馄饨.
(1)算一算混合馄饨每碗的定价该是多少元?
(2)如果搭配混合馄饨每碗的定价是最便宜的,你认为三个品种的馄饨应该如何搭配才合理?请写出你认为合理的方案,价格是多少?
(1)算一算混合馄饨每碗的定价该是多少元?
(2)如果搭配混合馄饨每碗的定价是最便宜的,你认为三个品种的馄饨应该如何搭配才合理?请写出你认为合理的方案,价格是多少?
▼优质解答
答案和解析
(1)2.5÷10=0.25(元)
4÷10=0.4(元)
5÷10=0.5(元)
0.25×3+0.4×3+0.5×4
=0.75+1.2+2
=3.95(元)
答:混合馄饨每碗的定价该是3.95元.
(2)因为搭配混合馄饨每碗的定价是最便宜的,
所以菜馅馄饨较多,鸡蛋馅馄饨和肉馅馄饨较少,即8个菜馅馄饨,1个鸡蛋馅馄饨,1个肉馅馄饨,
0.25×8+0.4+0.5
=2+0.4+0.5
=2.9(元)
答:价格是2.9元.
4÷10=0.4(元)
5÷10=0.5(元)
0.25×3+0.4×3+0.5×4
=0.75+1.2+2
=3.95(元)
答:混合馄饨每碗的定价该是3.95元.
(2)因为搭配混合馄饨每碗的定价是最便宜的,
所以菜馅馄饨较多,鸡蛋馅馄饨和肉馅馄饨较少,即8个菜馅馄饨,1个鸡蛋馅馄饨,1个肉馅馄饨,
0.25×8+0.4+0.5
=2+0.4+0.5
=2.9(元)
答:价格是2.9元.
看了 一家小吃店原有三个品种的馄饨...的网友还看了以下:
今年央视“3·15”特别节目曝光,某品牌肉制品中含有毒物质瘦肉精。“瘦肉精”学名盐酸克伦特罗(化学 2020-06-16 …
为避免交叉污染,以下所咧食品原料应完全分池清洗的是()A土豆.鲤鱼.鱿鱼B蘑菇.羊肉.牛为避免交叉 2020-06-19 …
嫩肉粉的主要作用是利用蛋白酶对肉中蛋白质进行部分水解,使肉类制品口感达到嫩而不韧、味美鲜香的效果. 2020-06-21 …
(2013•上海模拟)嫩肉粉的主要作用是利用蛋白酶对肉中蛋白质进行部分水解,使肉类制品口感达到嫩而 2020-06-21 …
随着猪肉价格的上涨,牛羊肉价格也出现了大幅度涨价。这主要是因为()A.猪肉与牛羊肉互为替代品,猪肉 2020-06-23 …
“瘦肉精”是一种能减少脂肪增加瘦肉的药品,有很危险的副作用,轻则导致心律不齐,重则导致心脏病。下列 2020-07-02 …
瘦肉精、染色馒头、假薯粉、三聚氰胺……近来食品安全事件频频曝光,食品安全问题再次成为舆论关注焦点。 2020-07-06 …
近日食品添加剂事件让人没有安全感,嫩肉粉是以蛋白酶为主要成分的食品添加剂,能让肉嫩而不韧,下列使用 2020-07-10 …
人为刀俎我为鱼肉的为 2020-07-12 …
在肉类腌制过程中加入亚硝酸盐,会使腌制的肉类制品呈现鲜艳的红色。人体血红蛋白中含有Fe2+,如果误 2020-07-24 …