早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

甲乙丙三人用同样的钱买了一些苹果,甲比乙丙个多拿了6千克,结果甲给乙丙两人各6

题目详情
甲乙丙三人用同样的钱买了一些苹果,甲比乙丙个多拿了6千克,结果甲给乙丙两人各6
▼优质解答
答案和解析
甲乙丙三人用同样的钱买了一些苹果,甲比乙丙各多拿了6千克,结果甲给乙丙两人各6元钱,
若甲多出的6千克苹果三人平分,即甲给乙丙两人各 6÷3 = 2 千克苹果,则三人的苹果一样多;
所以,苹果每千克价格为 6÷2 = 3 元.