早教吧作业答案频道 -->数学-->
在一个案件侦破过程中,四名嫌疑犯在回答提问时说了如下的话:甲:罪犯在乙丙丁三人中.乙:我没作案,丙干的.丙:在乙和甲之间,有一个罪犯.丁:乙说的是事实调查发现,其中有两个人说的
题目详情
在一个案件侦破过程中,四名嫌疑犯在回答提问时说了如下的话:
甲:罪犯在乙丙丁三人中.
乙:我没作案,丙干的.
丙:在乙和甲之间,有一个罪犯.
丁:乙说的是事实
调查发现,其中有两个人说的是真话,这四个人中只有一个罪犯,是谁?
一堆煤第一次运走 五分之二 第二次运走 80吨 第三次运走的是第一次的 75% 最后还剩10吨没运.煤原有多少吨?
甲乙丙合作一批零件,甲做的是乙丙的 二分之一 乙做的是甲丙的 三分之一,丙做了25个,这批零件总共多少个?
甲乙两辆车分别从A\B两地同时出发相向而行,甲每小时80KM,乙每小时行全程的10%,当乙行到全程的 八分之五 时,甲车再行全程的 六分之一 可以到达B,A\B两地相距多少千米?
甲:罪犯在乙丙丁三人中.
乙:我没作案,丙干的.
丙:在乙和甲之间,有一个罪犯.
丁:乙说的是事实
调查发现,其中有两个人说的是真话,这四个人中只有一个罪犯,是谁?
一堆煤第一次运走 五分之二 第二次运走 80吨 第三次运走的是第一次的 75% 最后还剩10吨没运.煤原有多少吨?
甲乙丙合作一批零件,甲做的是乙丙的 二分之一 乙做的是甲丙的 三分之一,丙做了25个,这批零件总共多少个?
甲乙两辆车分别从A\B两地同时出发相向而行,甲每小时80KM,乙每小时行全程的10%,当乙行到全程的 八分之五 时,甲车再行全程的 六分之一 可以到达B,A\B两地相距多少千米?
▼优质解答
答案和解析
答:乙是罪犯.
这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
2/5*75%=3/10
2/5+3/10=7/10
80+10=90吨
90/(1-7/10)
=90/3/10
=300吨
甲占三人总和的:1/2/[1+1/2]=1/3
乙占三人总和的:1/3/[1+1/3]=1/4
那么丙占总和的:1-1/3-1/4=5/12
所以共有:25/[5/12]=60个
乙行到全程的8分之5时,用的时间是
8分之5÷10%=6.25小时
甲行了
80×6.25=500千米
A,B两地相距
500÷(1-6分之1)=600千米
这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
2/5*75%=3/10
2/5+3/10=7/10
80+10=90吨
90/(1-7/10)
=90/3/10
=300吨
甲占三人总和的:1/2/[1+1/2]=1/3
乙占三人总和的:1/3/[1+1/3]=1/4
那么丙占总和的:1-1/3-1/4=5/12
所以共有:25/[5/12]=60个
乙行到全程的8分之5时,用的时间是
8分之5÷10%=6.25小时
甲行了
80×6.25=500千米
A,B两地相距
500÷(1-6分之1)=600千米
看了 在一个案件侦破过程中,四名嫌...的网友还看了以下:
甲乙丙丁是从小到大排列的四个自然数,甲数是乙丙丁三数的和的3/17,甲乙两数的和是丙丁的和的5/7, 2020-03-31 …
1、一所小学五年级有四个班,其中一班和二班共99人,二班和三班共101人,三班和四班共100人.一 2020-06-05 …
x灵x巧式的词语二和四是近义词的 2020-06-14 …
甲乙丙丁四个人去购物,付账时每人都拿出一些钱,已知,乙丙丁三人付钱的总和是甲的5倍,甲丙丁三人付钱 2020-06-15 …
甲乙丙丁四个人去购物,付账时每人都拿出一些钱,已知,乙丙丁三人付钱的总和是甲的5倍,甲丙丁三人付钱 2020-06-15 …
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人口供如下:甲:“案犯是丙。”乙:“我和甲都不是犯 2020-06-22 …
逻辑题目:某商场失窃,员工甲乙丙丁,涉嫌被拘审。甲说:"是丙做的案。"乙说:"我和甲,丁三人中至少 2020-06-22 …
暑假小明去游园,遇到了甲、乙、丙、丁四位同学,小明和四位同学都握了手,甲和3个人握了手,乙和2个人 2020-06-27 …
甲乙丙丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,四个数谁最小? 2020-11-07 …
数学推理题已知甲乙丙丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据 2020-11-07 …