早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

为举办春节拥军优属联欢会,第一居委会买了9千克桔子和10千克苹果,一共用了73.8元;第二居委会买了17千克鸭梨和6千克香蕉,一共用了69.8元.如果桔子和鸭梨的单价相同,苹果和香蕉的

题目详情
为举办春节拥军优属联欢会,第一居委会买了9千克桔子和10千克苹果,一共用了73.8元;第二居委会买了17千克鸭梨和6千克香蕉,一共用了69.8元.如果桔子和鸭梨的单价相同,苹果和香蕉的单价也相同.那么桔子每千克______元,香蕉每千克______元.
▼优质解答
答案和解析
因9千克桔子和10千克苹果,一共用了73.8元,17千克鸭梨和6千克香蕉,一共用了69.8元,
所以买27千克桔子与30千克苹果会花221.4元,买85千克鸭梨和30千克香蕉会花349元,
则58千克桔子的价格就是127.6元,
127.6÷58=2.2(元),
(73.8-2.2×9)÷10,
=(73.8-19.8)÷10,
=54÷10,
=5.4(元).
答:桔子每千克 2.2元,香蕉每千克 5.4元.
故答案为:2.2,5.4.