早教吧作业答案频道 -->数学-->
某商贩用100元购甲种水果,用150元购乙种水果,乙种水果比甲种多10千克,乙种水果批发价每千克高0.5元都按2.8元零售.甲种水果很快销完,乙种水果售出4/5时出现滞销,于是按零售价的5折售完剩余
题目详情
某商贩用100元购甲种水果,用150元购乙种水果,乙种水果比甲种多10千克,乙种水果批发价每千克高0.5元
都按2.8元零售.甲种水果很快销完,乙种水果售出4/5时出现滞销,于是按零售价的5折售完剩余水果,试问该商贩这次卖水果是赚钱还是赔钱?若赔钱,赔多少 若赚钱,赚多少?
都按2.8元零售.甲种水果很快销完,乙种水果售出4/5时出现滞销,于是按零售价的5折售完剩余水果,试问该商贩这次卖水果是赚钱还是赔钱?若赔钱,赔多少 若赚钱,赚多少?
▼优质解答
答案和解析
设甲水果每千克X元,乙水果每千克Y元
X+0.5=Y
100/X=150/Y-10
计算得到X= 2 Y=2.5
总成本为 100+150=250元.
买到的水果甲有100/2=50千克 乙有150/2.5=60千克
出售收入为50*2.8+60*4/5*2.8+60*(1-4/5)*2.8*50%=291.2元
赚了291.2-250=41.2元
X+0.5=Y
100/X=150/Y-10
计算得到X= 2 Y=2.5
总成本为 100+150=250元.
买到的水果甲有100/2=50千克 乙有150/2.5=60千克
出售收入为50*2.8+60*4/5*2.8+60*(1-4/5)*2.8*50%=291.2元
赚了291.2-250=41.2元
看了 某商贩用100元购甲种水果,...的网友还看了以下:
某商场购进一种单价为40远的篮球,如果以单价50元出售,那么每月可售出500个,根据销售经验,销售 2020-05-23 …
某服装厂生产一种服装,每件的成本是144元,售价是200元.一位服装经销商订购了120件这种服装, 2020-06-15 …
一批小型西瓜以两元每千克购进一萍,晓西瓜宜两元每千克购进以三元每千克出售,每天可售出200千克,该 2020-06-27 …
光明超市以每件40元的价格购进一批衬衣,根据市场调查:若以每件50元的价格出售,每天可售出50件; 2020-07-08 …
某西瓜经营户以两元/千克的价格购进一批西瓜,以三元/千克的价格出售,每天可售出两百千克,为了促销, 2020-07-10 …
某西瓜经营户以每千克两元的价格购进一批小型西瓜,以每千克3元的价格出售,每天可售出两百千克为了促销 2020-07-10 …
西瓜经营户以2元每千克价格购进一批小型新品种西瓜.以3元每千克的价格出售,每天售出200千克.为了 2020-07-26 …
华联购物中心购进一种单价为40元的篮球,如果以单价50元出售,那么每月可售出400个,根据销售经验 2020-08-03 …
某种铂金饰品在甲、乙两个商店销售.甲店标价:每克477元,按标价出售,不优惠;乙店标价:每克530元 2020-11-01 …
商店以每件20元购买一批家电,以30元每件的价格出售,每天可卖200件,为了促销,商店以每件20元购 2020-11-13 …