早教吧作业答案频道 -->数学-->
美术小组共有30名同学,准备到文具店买铅笔和橡皮;如果给全组每人买2支铅笔和1块橡皮,那么可共需付30元;如果给全组每人买3支铅笔和2块橡皮,那么可以按批发价计算,共需付40.50元.已知1之
题目详情
美术小组共有30名同学,准备到文具店买铅笔和橡皮;如果给全组每人买2支铅笔和1块橡皮,那么可共需付30元;如果给全组每人买3支铅笔和2块橡皮,那么可以按批发价计算,共需付40.50元.已知1之铅笔批发价比零售价低0.05元,一块橡皮批发价比销售价低0.1元.每支钢笔和每块橡皮的批发价分别是多少元?
▼优质解答
答案和解析
设铅笔的批发价为x元,橡皮的批发价为y元.
根据题意,得:
2×30×(x+0.05)+30×(y+0.1)=30 ①
3×30×x+2×30×y=40.50 ②
解,得 x=0.25
y=0.3
答:铅笔的批发价为0.25,橡皮的批发价为0.3.
根据题意,得:
2×30×(x+0.05)+30×(y+0.1)=30 ①
3×30×x+2×30×y=40.50 ②
解,得 x=0.25
y=0.3
答:铅笔的批发价为0.25,橡皮的批发价为0.3.
看了 美术小组共有30名同学,准备...的网友还看了以下:
一家商店进行装修,若请甲乙两个装修同时施工,八天可完成,需付给两组费用共3520元.若先请甲组单独 2020-04-25 …
一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元;若先请甲 2020-05-17 …
一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元;若先请甲 2020-05-17 …
一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元;;若先请 2020-05-22 …
一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元;若先请甲 2020-05-22 …
8.一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成.8.一家商店进行装修,若请甲、乙 2020-05-22 …
一家商店进行维修,若请甲,乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费共3520元,若请甲组单 2020-05-22 …
一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元:若先请甲 2020-06-16 …
国庆组织活动,如果费用全部由男生支付,那么每名男生要付30元;如果全部由女生支付,那么每名女生要支 2020-07-18 …
某家用电器一件价格2000元,实行分期付款,每期付款数相同,每期为一月,购买后一个月开始付款,共付 2020-08-03 …