早教吧作业答案频道 -->数学-->
某班到毕业时共结余班费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过其余资金用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件T恤或一本影集作为纪念品.已知每件T恤35元,每本影集26元.求每件T桖和
题目详情
某班到毕业时共结余班费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过其余资金用于在毕业晚会上给50位同学每
人购买一件T恤或一本影集作为纪念品.已知每件T恤35元,每本影集26元.求每件T桖和每本影集的价格分别是多少元?急...
人购买一件T恤或一本影集作为纪念品.已知每件T恤35元,每本影集26元.求每件T桖和每本影集的价格分别是多少元?急...
▼优质解答
答案和解析
(1)设每件文化衫和每本相册的价格分别为x元和y元,
则
x-y=9
2x+5y=200
,
解得
x=35
y=26
.
答:每件文化衫和每本相册的价格分别为35元和26元.
(2)设购买文化衫t件,购买相册(50-t)本,则
1800-300≤35t+26(50-t)≤1800-270
解得
200\90≤t≤230\9
,
因为t为正整数,所以t=23,24,25,即有三种方案:
第一种方案:购买文化衫23件,相册27本,此时余下资金293元;
第二种方案:购买文化衫24件,相册26本,此时余下资金284元;
第三种方案:购文化衫25件,相册25本,此时余下资金275元.
所以第一种方案用于购买教师纪念品的资金更充足.
则
x-y=9
2x+5y=200
,
解得
x=35
y=26
.
答:每件文化衫和每本相册的价格分别为35元和26元.
(2)设购买文化衫t件,购买相册(50-t)本,则
1800-300≤35t+26(50-t)≤1800-270
解得
200\90≤t≤230\9
,
因为t为正整数,所以t=23,24,25,即有三种方案:
第一种方案:购买文化衫23件,相册27本,此时余下资金293元;
第二种方案:购买文化衫24件,相册26本,此时余下资金284元;
第三种方案:购文化衫25件,相册25本,此时余下资金275元.
所以第一种方案用于购买教师纪念品的资金更充足.
看了 某班到毕业时共结余班费180...的网友还看了以下:
苹果每箱15千克,96元,每千克9.6元.梨每箱20千克,140元,每千克8.8元.每种水果卖出一 2020-05-13 …
光明小学买了6套课桌椅,共用去360元.每张桌子比每把椅子贵10元,每把椅子和每张桌子分别是多少元 2020-05-23 …
新华小学为奖励三好学生,购买了40支钢笔和50本笔记本,一共用去490元.每支钢笔比每本笔记本贵1 2020-06-10 …
学校买来3张桌子和4把椅子,共付320元.每张桌子的价格是每把椅子价格的4倍.根据上面的信息,问每 2020-06-14 …
1.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多.每件短裤39元,每 2020-06-28 …
某班一特困生因病住院,欠住院费若干,该班学生自愿捐款,若每人交70元,则多余120元,每人交63, 2020-07-10 …
关于住旅馆的数学题三个人去住旅馆,一晚要30元.每个人10元,旅馆打折优惠只需25元,服务员送钱过 2020-08-04 …
帮我解一道数学题,要分析和做题过程.使用139全球通手机,月租费50元,每分钟通话费0.4元;而某一 2020-11-06 …
数学:苹果的进价是1.5元每千克,销售中估计有5%的苹果正常损耗,商家把售价至少定为元每千克时苹果的 2020-11-13 …
最难的数学题有3个人去住店,一晚30元3个人每人出了10元钱刚好30元钱,交给了老板.可是老老板说今 2020-11-22 …