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怎么做业务题6会计分录业务题6、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运
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怎么做业务题6会计分录
业务题6、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。
3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用l月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
要求计算各项业务涉及的增值税进项税额、销项税额以及进项转出数。
71.销售农用机械增值税销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元);
销售农机零部件增值税销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元);
提供农机维修服务增值税销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元);
2010年5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)。
72.2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=3000×7%+140000×17%+5000×7%=24360(元)。
73.2010年5月该企业进项税额转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11635.70(元)。
74.2010年5月该企业应缴纳增值税=68392.33-24360+11635.70=55668.03(元)。
业务题6、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。
3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用l月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
要求计算各项业务涉及的增值税进项税额、销项税额以及进项转出数。
71.销售农用机械增值税销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元);
销售农机零部件增值税销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元);
提供农机维修服务增值税销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元);
2010年5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)。
72.2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=3000×7%+140000×17%+5000×7%=24360(元)。
73.2010年5月该企业进项税额转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11635.70(元)。
74.2010年5月该企业应缴纳增值税=68392.33-24360+11635.70=55668.03(元)。
▼优质解答
答案和解析
1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。
借:有材料——钢材50000+3000*(1-7%)=52790
应交税费——应交增值税(进项税额)3000*7%=210
贷:银行存款53000
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。
借:周转材料——零配件140000+5000*(1-7%)=144650
应交税费——应交增值税(进项税额)140000*17%+5000*7%=28450
贷:银行存款173100
借:生产成本90000
贷:周转材料——零配件90000
3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用l月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。
借:生产成本85000
贷:原材料 85000
借:在建工程70000+11635.70=81635.70
贷:原材料70000
应交税费——应交增值税(进项转出)(70000-2790)*17%+2790/(1-7%)×7%=11635.70
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。
借:银行存款443274.34+57625.66=500900
贷:主营业务收入 430000+15000÷(1+13%)=443274.34
应交税费——应交增值税(销项税额)430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
借:银行存款39000
贷:主营业 务收入39000/1.17=33333.33
应交税费——应交增值税(销项税额)39000÷(1+17%)×17%=5666.67
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
借:银行存款35100
贷:主营业 务收入35100/1.17=30000
应交税费——应交增值税(销项税额)35100÷(1+17%)×17%=5100
借:有材料——钢材50000+3000*(1-7%)=52790
应交税费——应交增值税(进项税额)3000*7%=210
贷:银行存款53000
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。
借:周转材料——零配件140000+5000*(1-7%)=144650
应交税费——应交增值税(进项税额)140000*17%+5000*7%=28450
贷:银行存款173100
借:生产成本90000
贷:周转材料——零配件90000
3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用l月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。
借:生产成本85000
贷:原材料 85000
借:在建工程70000+11635.70=81635.70
贷:原材料70000
应交税费——应交增值税(进项转出)(70000-2790)*17%+2790/(1-7%)×7%=11635.70
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。
借:银行存款443274.34+57625.66=500900
贷:主营业务收入 430000+15000÷(1+13%)=443274.34
应交税费——应交增值税(销项税额)430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
借:银行存款39000
贷:主营业 务收入39000/1.17=33333.33
应交税费——应交增值税(销项税额)39000÷(1+17%)×17%=5666.67
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
借:银行存款35100
贷:主营业 务收入35100/1.17=30000
应交税费——应交增值税(销项税额)35100÷(1+17%)×17%=5100
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