早教吧作业答案频道 -->其他-->
某鲜笋经销员在临安某地收购鲜笋,收购价为每千克6.30元,包装时的损耗是10%,从临安运送到上海的运费是每千克0.5元.如果他要实现获利20%,销售价应定为每千克多少元?
题目详情
某鲜笋经销员在临安某地收购鲜笋,收购价为每千克6.30元,包装时的损耗是10%,从临安运送到上海的运费是每千克0.5元.如果他要实现获利20%,销售价应定为每千克多少元?
▼优质解答
答案和解析
设收购了1千克;
6.3+(1-10%)×0.5
=6.3+0.9×0.5
=6.3+0.45
=6.75(元)
6.75×(1+20%)÷(1-10%)
=6.75×1.2÷90%
=9(元)
答:销售价应定为每千克9元.
6.3+(1-10%)×0.5
=6.3+0.9×0.5
=6.3+0.45
=6.75(元)
6.75×(1+20%)÷(1-10%)
=6.75×1.2÷90%
=9(元)
答:销售价应定为每千克9元.
看了 某鲜笋经销员在临安某地收购鲜...的网友还看了以下:
购买某种保险,每个投保人每年度向保险公司交纳保费a元,若投保人在购买保险的一年度内出险,则可以获得 2020-04-25 …
概率题:买100元商品可获得1次转动转盘的机会,转盘分20区,红1区,黄2区,绿4区转盘停在红区获 2020-04-27 …
某人在购买体育彩票时,两次分别购买一张和购买50张均未获奖,于是他说购买一张和买50张中奖的可能性 2020-05-13 …
某人在购买体育彩票时,两次分别购买一张和购买50张均未获奖,于是他说购买一张和买50张中奖的可能性 2020-05-13 …
水果店购进一批水果,其中梨的质量比苹果的2倍少38千克,已知购进苹果216千克,购梨多少千克?急现 2020-06-28 …
老笨蛋成绩在班上不是前10吗帮忙看看啊某商场为了吸引顾客,设置了两种促销方式,一种方式是:让顾客通 2020-06-30 …
编制会计分录:企业向某公司购入甲材料1000千克,每千克10元,购入乙材料1500千克,每千克20 2020-07-09 …
购入两种不同材料如何算运费?向A公司购入甲材料600千克,每千克100元,购入乙材料200千克,每 2020-07-14 …
某菜园今年收获大白菜18000千克,在收获前期共投入5000元的成本,今年大白菜的销售行情如下:方式 2020-10-29 …
健康生活,人们越来越喜欢吃新上市的水果,为满足市民的需求,某水果店分别以每千克5元和6元的价格一次性 2020-12-29 …