早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

用20贯钱买了460尺绫和罗,绫的价格是每尺43文,罗的价格是每尺44文,问买了绫、罗各多少尺?(贯、文:古代货币单位,1贯=1000文;尺:我国传统长度单位)

题目详情
用20贯钱买了460尺绫和罗,绫的价格是每尺43文,罗的价格是每尺44文,问买了绫、罗各多少尺?(贯、文:古代货币单位,1贯=1000文;尺:我国传统长度单位)
▼优质解答
答案和解析
设 买了绫x尺 则买了罗460-x尺
则 43*x + (460-x)*44 = 20*1000
解得x=240
460-x=460-240=220
即 买了240尺绫 买了 220尺罗
看了 用20贯钱买了460尺绫和罗...的网友还看了以下: