早教吧作业答案频道 -->化学-->
已知达喜是常用的中和胃酸的药物,其化学成分是铝和镁的碱式盐.(1)取该碱式盐3.01g,加入2.0mol/L盐酸使其溶解,当加入盐酸42.5mL时开始产生CO2,加入盐酸至45.0mL时正好反应完全,计算
题目详情
已知达喜是常用的中和胃酸的药物,其化学成分是铝和镁的碱式盐.
(1)取该碱式盐3.01g,加入2.0mol/L盐酸使其溶解,当加入盐酸42.5mL时开始产生CO2,加入盐酸至45.0mL时正好反应完全,计算该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的量之比.
(2)在上述碱式盐溶于盐酸后的溶液中加入过量氢氧化钠,过滤,沉淀物进行干燥后重1.74g,若该碱式盐中氢元素的质量分数为0.040,试推测该碱式盐的化学式.
(1)取该碱式盐3.01g,加入2.0mol/L盐酸使其溶解,当加入盐酸42.5mL时开始产生CO2,加入盐酸至45.0mL时正好反应完全,计算该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的量之比.
(2)在上述碱式盐溶于盐酸后的溶液中加入过量氢氧化钠,过滤,沉淀物进行干燥后重1.74g,若该碱式盐中氢元素的质量分数为0.040,试推测该碱式盐的化学式.
▼优质解答
答案和解析
(1)产生二氧化碳,发生反应:HCO3-+H+=CO2↑+H2O,当加到HCl的物质的量为2.0 mol/L×42.5 mL×10-3L•mL-1=0.085 mol时开始产生CO2;而当加到2.0 mol/L×45.0 mL×10-3 L•mL-1=0.090 mol时正好反应完全.所以n(CO32-)=n(HCO3-)=0.090 mol-0.085 mol=0.005 mol.
又由于达喜为铝和镁的碱式盐,从开始到加入42.5mL盐酸,发生反应:OH-+H+=H2O,CO32-+H+=HCO3-,所以n(OH-)=0.085 mol-0.005 mol=0.08 mol.
所以
=
=
,
答:该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的量之比为16:1.
(2)由已知得1.74 g沉淀为Mg(OH)2,根据Mg元素守恒得碱式盐中含n(Mg2+)=n[Mg(OH)2]=
=0.03mol,
(1)中加入盐酸完全反应时,溶液中溶质为MgCl2、AlCl3,利用Cl元素守恒得:n(HCl)=2n(MgCl2)+3n(AlCl3),根据Al元素守恒n(Al3+)=n(AlCl3),所以n(Al3+)=
=0.01 mol,
又由(1)得n(OH-)=0.08 mol、n(CO32-)=0.005 mol.因为0.03 mol×24 g/mol+0.01 mol×27 g/mol+0.08 mol×17 g/mol+0.005 mol×60 g/mol=2.65g<3.01 g.所以含有n(H2O)=
=0.02 mol,故n(Al3+):n(Mg2+):n(OH-):n(CO32-):n(H2O)=0.01 mol:0.03 mol:0.08 mol:0.005mol:0.02 mol=2:6:16:1:4,所以该碱式盐的化学式为Al2Mg6(OH)16CO3•4H2O.
答:该碱式盐的化学式为Al2Mg6(OH)16CO3•4H2O.
又由于达喜为铝和镁的碱式盐,从开始到加入42.5mL盐酸,发生反应:OH-+H+=H2O,CO32-+H+=HCO3-,所以n(OH-)=0.085 mol-0.005 mol=0.08 mol.
所以
n(OH−) | ||
n(
|
0.08mol |
0.005mol |
16 |
1 |
答:该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的量之比为16:1.
(2)由已知得1.74 g沉淀为Mg(OH)2,根据Mg元素守恒得碱式盐中含n(Mg2+)=n[Mg(OH)2]=
1.74g |
58g/mol |
(1)中加入盐酸完全反应时,溶液中溶质为MgCl2、AlCl3,利用Cl元素守恒得:n(HCl)=2n(MgCl2)+3n(AlCl3),根据Al元素守恒n(Al3+)=n(AlCl3),所以n(Al3+)=
2.0mol/L×45mL×10−3L•mL−1−0.03mol×2 |
3 |
又由(1)得n(OH-)=0.08 mol、n(CO32-)=0.005 mol.因为0.03 mol×24 g/mol+0.01 mol×27 g/mol+0.08 mol×17 g/mol+0.005 mol×60 g/mol=2.65g<3.01 g.所以含有n(H2O)=
3.01g−2.65g |
18g/mol |
答:该碱式盐的化学式为Al2Mg6(OH)16CO3•4H2O.
看了 已知达喜是常用的中和胃酸的药...的网友还看了以下:
平达喜是常用的中和胃酸的药物,它的化学成分是铝和镁的碱式碳酸盐.取该碱式盐2.65g,加入2.0m 2020-04-11 …
为了测定实验室中一瓶部分变质为碳酸钠的氢氧化钠固体的纯度,兴趣小组的同学取样10g,配制成溶液后, 2020-05-02 …
下列对实验现象或结论的预测正确的是()A.向苯酚钠溶液中通入CO2,溶液变浑浊,继续通入CO2至过 2020-05-13 …
向苏打溶液中逐滴滴加盐酸至过量的离子方程式(要配平和注明反应条件)? 2020-05-16 …
将阿司匹林溶于氢氧化钠溶液中并煮沸,然后加盐酸至溶液呈酸性,析出白色晶体.该晶体能溶于水,可使FeC 2020-11-03 …
等物质的量浓度的Na2CO3和KHCO3混合溶液中各离子浓度由大到小的顺序为.在Na2CO3和NaH 2020-11-27 …
一道高二化学理科计算题在20molNA2CO3和NAHCO3的溶液中,当滴定到酚酞变色时用去0.1m 2020-12-06 …
下列关于胶体及胶体性质的说法不正确的是()。A.氢氧化铁胶体带正电荷,故电泳时阴极附近颜色变深B.利 2020-12-15 …
求高中的几个化学方程式纯碱溶液中滴加盐酸,至过量.(两个)氯气与碘化钠的反应氟气与氢气的反应工业制硝 2021-02-01 …
请指教(最好现在哦)取少量混有碳酸氢钠的纯碱样品2.96克在坩埚中加热到固体质量不再减轻为止,剩余固 2021-02-09 …