早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

超市里,质量和净含量相同的两种不同品牌洗衣液在做促销活动(只能购买其中的一种).A品牌促销方案:①每袋50元,买3袋送1袋.②3袋以下每袋45元.B品牌促销方案:原价每袋48元,现

题目详情
超市里,质量和净含量相同的两种不同品牌洗衣液在做促销活动(只能购买其中的一种).
A品牌促销方案:①每袋50元,买3袋送1袋.②3袋以下每袋45元.
B品牌促销方案:原价每袋48元,现价每袋40元.
(1)买2袋,购买哪种品牌合算?
(2)买8袋,购买哪种品牌合算?
▼优质解答
答案和解析
(1)A品牌:2×45=90(元)
B品牌:2×40=80(元)
90>80
所以买2袋,购买B种品牌合算.
答:买2袋,购买B种品牌合算.

(2)8÷(3+1)
=8÷4
=2(袋)
A品牌促销方案:每袋50元,买3袋送1袋,所以买8袋,可以赠送2袋,实际买6袋即可,花费:
50×6=300(元)
B品牌促销方案:原价每袋48元,现价每袋40元,买8袋花费:
40×8=320(元)
300<320
所以买8袋,购买A种品牌合算.
答:买8袋,购买A种品牌合算.