早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

余老师要用90元买一些文具作为年级运动会的奖品,花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.5元,还可以买几只钢笔?你还能提出其他数学问题并解答.

题目详情
余老师要用90元买一些文具作为年级运动会的奖品,花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.5元,还可以买几只钢笔?你还能提出其他数学问题并解答.
▼优质解答
答案和解析
(1)(90-45.6)÷2.5
=44.4÷2.5
≈17(支)
答:还可以买17只钢笔.

(2)我还能提出数学问题:每本相册多少钱?
45.6÷8=5.7(元)
答:每本相册5.7元.
看了 余老师要用90元买一些文具作...的网友还看了以下: