早教吧作业答案频道 -->数学-->
商店出售大,中,小气球,大球每个3元,中球每个1.5元,小球每个1元.张老师用120元共买了55个球,其中买中球的钱与买小球的钱恰好一样多.问每种球各买几个?
题目详情
商店出售大,中,小气球,大球每个3元,中球每个1.5元,小球每个1元.张老师用120元共买了55个球,其中买中球的钱与买小球的钱恰好一样多.问每种球各买几个?
▼优质解答
答案和解析
因为总钱数是整数,大,小球的价钱也都是整数,所以买中球的钱数是整数,而且还是3的整数倍.
我们设想买中球,小球钱中各出3元.就可买2个中球,3个小球.
因此,可以把这两种球看作一种,每个价钱是:
(1.5×2+1×3)÷(2+3)
=6÷5
=1.2(元).
大球个数是:(120-1.2×55)÷(3-1.2)
=54÷1.8
=30(个)
买中、小球钱数各是:(120-30×3)÷2=15(元)
15÷1.5=10(个)
15÷1=15(个)
答:买10个中球,15个小球,30个大球.
我们设想买中球,小球钱中各出3元.就可买2个中球,3个小球.
因此,可以把这两种球看作一种,每个价钱是:
(1.5×2+1×3)÷(2+3)
=6÷5
=1.2(元).
大球个数是:(120-1.2×55)÷(3-1.2)
=54÷1.8
=30(个)
买中、小球钱数各是:(120-30×3)÷2=15(元)
15÷1.5=10(个)
15÷1=15(个)
答:买10个中球,15个小球,30个大球.
看了 商店出售大,中,小气球,大球...的网友还看了以下:
请解下列方程.学校运动会前夕,五(1)班为了准备好了花球和彩球各20个,花了班费100元.彩请解下列 2020-03-30 …
圆珠笔4元乒乓球2元钢笔9元皮球7元笔记本8元(1)王老师买了一种笔用去96元,买一种球用去105 2020-05-13 …
用方程解下列题目(列出方程即可!)1.篮球.排球和足球各一个,平均每个36元.篮球比排球贵10元, 2020-05-16 …
一个袋子中装有除颜色外其他方面完全相同的2个红球、1个白球和3个黄球,甲乙两人先后从中各取1球.注 2020-06-03 …
鸡兔同笼问题口诀和答案做对1题得5分,做错1题扣3分,小明得60分,买4个篮球和5个足球共用185 2020-06-10 …
有篮球、足球、排球三种球,篮球2个,足球3个,排球2个共值204元;篮球3个,足球2个,排球1个共 2020-07-18 …
回答以下数学题1)当A等于多少时,(68-5A)/3等于0?当A等于多少时,(68-5A)等于5? 2020-07-19 …
明光小学买了三个篮球和10个皮球,正好用去100元.皮球的单价是篮球的五分之一,皮球和篮球的单价各 2020-07-22 …
篮球:42元排球:28元足球:35元(1)买篮球和排球共7个,用去252元,篮球和排球各买几个?(2 2020-10-30 …
1:买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元,买1千克梨要多少元? 2021-01-01 …