早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

张老师准备用60元买钢笔.如果买单价3元的,能买20支,如果买单价4元,5元或6元的呢?钢笔的单价3元4元5元6元买得只数()()()()问:观察上表,你有什么发现?

题目详情
张老师准备用60元买钢笔.如果买单价3元的,能买20支,如果买单价4元,5元或6元的呢?
钢笔的单价
3元
4元
5元
6元
买得只数 ( ) ( ) ( ) ( )
问:观察上表,你有什么发现?
▼优质解答
答案和解析
60÷4=15枝 60÷5=12枝 60÷6=10枝
我发现买的越便宜的钢笔买的枝数越多,越贵枝数越少.
也就是说,被除数不变的情况下,除数越大,商越小;除数越小,商越大.
看了 张老师准备用60元买钢笔.如...的网友还看了以下:

王老师用546元买足球和篮球,足球单价48元,篮球单价42元,一共买了十二个,问他买的足球和篮球各  2020-04-07 …

王老师用一些钱给学生买奖品,单买钢笔可买8支,单买练习本可买16本,王老师买了5支钢笔,剩下的钱可  2020-04-25 …

一本故事书分上下两册,王老师带的钱如果单买上册刚好可买30本,单买下册刚好可买20本,那么王老师带  2020-05-13 …

数学问题老师拿出一些班费,如果单买数学书可买8本,如果单买语文书可买12本.现在先买2本数学书,之  2020-05-13 …

毕业在即,六年级某班为纪念师生情谊,班委决花800元班费买两种不同单价的留念册,分别给50位同学和  2020-05-16 …

毕业在即,六年级某班为纪念师生情谊,班委决花800元班费买两种不同单价的留念册,分别给50位同学和  2020-05-16 …

毕业在即,六年级某班为纪念师生情谊,班委决花800元班费买两种不同单价的留念册,分别给50位同学和  2020-05-16 …

王老师用一些钱给学生买奖品,单买钢笔可买8支,单买练习本可买16本,王老师买了5支钢笔,剩下的钱可  2020-05-20 …

王老师到体育用品店买了18个篮球,比买的足球多6个.每个足球60元,是篮球单价的1.2倍.1)王老  2020-06-18 …

肖老师准备用一些钱给学生买奖品,单买钢笔可买8支,单买练习本可买24本,肖老师先买了6支钢笔,剩下  2020-06-28 …