早教吧作业答案频道 -->其他-->
三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买.到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮元钱,给小华元钱.
题目详情

▼优质解答
答案和解析
(5+4)÷3=3(瓶),
6÷3=2(元),
(5-3)×2=4(元),
(4-3)×2=2(元);
答:他应该给小亮4元钱,给小华2元.
故答案为:4;2.
6÷3=2(元),
(5-3)×2=4(元),
(4-3)×2=2(元);
答:他应该给小亮4元钱,给小华2元.
故答案为:4;2.
看了 三个好朋友去买饮料,小亮买了...的网友还看了以下:
阿q用780元买了一匹劣马,喂养后以1800元卖了,表面看赚了,可把饲料钱算上是赔了赔的钱是马进价的 2020-03-30 …
智商一个商人有一双进价30元的鞋子,20元甩卖,顾客给了50元,商人没有零钱就去邻居那里换了50元 2020-06-15 …
杰尼斯进了一家商店,花了所带钱的一半,然后又花了10元钱;走出这个商店,又进了另一家商店,花了余下 2020-06-16 …
小明花5元钱买了一只小狗,然后10元钱买了出去;又花了15元钱买一只小狗,后又25元钱买出.问:小 2020-06-26 …
有人用600元买了一匹马,又以700元的价钱卖了出去,然后,他再用800元把它买回来,最后以900 2020-06-29 …
有人用600元买了一匹马,又以700元的价钱卖了出去;然后,他再用800元把它买回来,最后以900 2020-06-29 …
甲、乙两人合买了n个篮球,每个篮球n元.付钱时,甲先乙后,10元,10元地轮流付钱,当最后要付的钱 2020-07-08 …
甲乙合买n个篮球,l每个篮球n元,付钱时甲先乙后,10轮流付甲乙合买n个篮球,l每个篮球n元,付钱时 2020-11-27 …
卖衣服的进了一批衬衫,进价18元售价28元,一天上午某顾客光临,经讨价还价后以21元购得,给卖衣服的 2020-12-26 …
尖子生题库上面的题1.爸爸给了小明一些钱让小明自己游玩,第一次他用了一半又10元钱,第二次用了剩下的 2021-01-12 …