早教吧作业答案频道 -->数学-->
一道逻辑推理题.有一个旅行家来到一个岔路口,他不知道走哪条路才能达到自己的目的地.岔路口有两个人,一个人总是说假话,另外一个人总是说真话.旅行家不知道谁说真话谁说假话.他只可以
题目详情
一道逻辑推理题.
有一个旅行家来到一个岔路口,他不知道走哪条路才能达到自己的目的地.岔路口有两个人,一个人总是说假话,另外一个人总是说真话.旅行家不知道谁说真话谁说假话.他只可以问两个人中任意一个人唯一的一个问题来找出他应该走哪条路.他应该问谁?怎样问?
有一个旅行家来到一个岔路口,他不知道走哪条路才能达到自己的目的地.岔路口有两个人,一个人总是说假话,另外一个人总是说真话.旅行家不知道谁说真话谁说假话.他只可以问两个人中任意一个人唯一的一个问题来找出他应该走哪条路.他应该问谁?怎样问?
▼优质解答
答案和解析
问任意一个人你:如果我问你旁边的人该走哪条路他会怎么说?向这个答案相反的方向走
设a为真的路,b为假的
问说真话的人时,因为说假话的人会说走b,所以得到答案为b,这时走相反的a
问说假话的人时,因为说真话的人会说走a,所以得到答案为b,这时也走相反的a
设a为真的路,b为假的
问说真话的人时,因为说假话的人会说走b,所以得到答案为b,这时走相反的a
问说假话的人时,因为说真话的人会说走a,所以得到答案为b,这时也走相反的a
看了 一道逻辑推理题.有一个旅行家...的网友还看了以下:
着急啊...请高手帮忙回答一下“真假话”逻辑问题面前有两条路,一条通向城堡,一条通向地狱.还有三个 2020-06-03 …
暑假做了许多真题,可是依然没有成效,刷题要怎么刷啊?老师也说做题多好,可是,做了这么多.难题还是不 2020-06-09 …
趣味逻辑推理:美酒与毒酒趣味逻辑:有甲乙两个人,他们是皇宫里的侍卫,一个习惯说假话,另一个说真话. 2020-07-11 …
逻辑学中的矛盾律,不能同时是真的,就是说一真一假,那可以都是假的吗?排中律不能都假必有一真,那可以 2020-07-16 …
用文言文写一张请假条,大意是:今天下午放假,但因为路途遥远,很晚才能回到家.希望能请假提前一些时. 2020-07-16 …
数字电路基础题,填空.11.时序电路一般包括()和具有()功能的存储电路即().12.典型的时序电 2020-08-01 …
逻辑推理题ABC三人的名字分别叫真真,假假,真假(不对应),真真只说真话,假假只说假话,而真假有时说 2020-11-07 …
用十个以上的成语写一张请假条,大意是:今天下午放假,因为路途遥远,很晚才能回到家,希望请假提前一.. 2020-11-13 …
在一条分叉的道路上,一条路为生路,一条路为死路.路口坐着4个人,其中一个说真话,一个说假话,另外一个 2020-11-23 …
下列说法正确的是()A.在不同惯性系中真空中的光速不变是狭义相对论基本假设之一B.要求不管人从门外还 2020-12-08 …