早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

买甲种布8米,乙种布18米共用37.8元.已知道1米甲种布和3米乙种的布钱相等.甲种布每米多少元

题目详情
买甲种布8米,乙种布18米共用37.8元.已知道1米甲种布和3米乙种的布钱相等.甲种布每米多少元
▼优质解答
答案和解析
根据“已知道1米甲种布和3米乙种的布钱相等”,那么,“买乙种布18米”就相当于买了甲种布:18÷3=6米也就是说,一共相当于买了甲种布:8+6=14米所以,甲种布每米:37.8÷14=2.7元
看了 买甲种布8米,乙种布18米共...的网友还看了以下:

两个同学各要买同一件饰物,甲买缺1分钱,乙买缺1.25元,她们俩合买这件饰物时钱仍不够,这件事物的  2020-05-14 …

甲.乙两人带着同样多的钱去买笔,甲买钢笔,乙买圆珠笔,结果乙比甲多买5支,甲余钱4元(不够在买1支  2020-05-16 …

一个商人用7200元钱买甲乙两种商品,然后再卖出.如果各用一半的钱买甲和乙两种商品的话.则共可买7  2020-05-17 …

1.妈妈给红红一些钱去买贺卡,有甲乙丙三种贺卡.甲种每张0.50元,丙种每张1.20元,用这些钱买  2020-05-23 …

妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲乙丙三种贺年卡,甲种卡每张0.5元,丙种卡每张1.2元,用这些钱  2020-06-16 …

甲、乙两人拿出同样多的钱合买一段花布,原约定各拿花布同样多.结果甲拿了6米,乙拿了14米.这样,乙  2020-07-04 …

甲乙2人两次到某粮店去购买同一种米,两次的大米单价不一样甲两次买米花去同样多的钱乙两次购买同样多米问  2020-11-30 …

甲,乙两人两次到某粮店去购买同一种米,两次的大米单价不一样.甲两次购买大米花去同样多的钱,乙两次购买  2020-11-30 …

妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张1.20元.用这些钱买甲种卡要比买乙  2020-12-23 …

较难的数学题妈妈给了小红一些钱去买贺年卡,有甲乙丙三种贺年卡,甲种卡买张0.5元,丙种卡每张1.2元  2020-12-23 …