早教吧作业答案频道 -->数学-->
小学四年级下册数学疑难题解答小芳带24元去买钢笔和练习本她买了5枝钢笔和5本练习本后,剩下的钱买2本练习小芳带24元去买钢笔和练习本她买了5枝钢笔和5本练习本后,剩下的钱买2本练习册
题目详情
小学四年级下册数学疑难题解答小芳带24元去买钢笔和练习本她买了5枝钢笔和5本练习本后,剩下的钱买2本练习
小芳带24元去买钢笔和练习本她买了5枝钢笔和5本练习本后,剩下的钱买2本练习册差4角若再买2枝钢笔还差2元,求每支钢笔的价钱是多少元?
小芳带24元去买钢笔和练习本她买了5枝钢笔和5本练习本后,剩下的钱买2本练习册差4角若再买2枝钢笔还差2元,求每支钢笔的价钱是多少元?
▼优质解答
答案和解析
根据题意可知:
(1) 5支钢笔+7本练习本=24.4元(因为用剩下的钱再买2本练习册差4角)
(2) 7支钢笔+5本练习本=26元 (因为用剩下的钱再买2枝钢笔还差2元)
用式子(1)乘以5和(2)乘以7就有:
(3)25支钢笔+35本练习本=122元
(4)49支钢笔+35本练习本=182元
再用式子(4)减式子(3):24支钢笔=60元
1支钢笔=2.5元
(1) 5支钢笔+7本练习本=24.4元(因为用剩下的钱再买2本练习册差4角)
(2) 7支钢笔+5本练习本=26元 (因为用剩下的钱再买2枝钢笔还差2元)
用式子(1)乘以5和(2)乘以7就有:
(3)25支钢笔+35本练习本=122元
(4)49支钢笔+35本练习本=182元
再用式子(4)减式子(3):24支钢笔=60元
1支钢笔=2.5元
看了 小学四年级下册数学疑难题解答...的网友还看了以下:
某书店出售词典和数学练习册,词典每本24元,练习册每本5元,该店归定两种优惠方法:(1)买一本词典 2020-04-27 …
某书店出售词典和数学练习册,词典每本24元,练习册每本5元,该店归定两种优惠方法:(1)买一本词典 2020-04-27 …
小明到商店买练习本,已知练习本的单价是2元,购买10本以上,从第11本开始按1.5元计.(1)写出 2020-05-13 …
小丁丁带了一些钱去文具店买文学用品小丁丁带了一些钱去文具店买学习用具.他先买了一支12.5元的钢笔 2020-05-13 …
小华第一次用1.86元买了3本练习本,第二次用3.1元买了5本练习本.分别写出每次买练习本用的钱数 2020-05-13 …
小巧和小亚去买练习本,小巧买了单价1.5元的练习本7本,小亚买了另一单价的练习本4本,结果小巧和小 2020-05-22 …
妈妈到哈安市场给小海买本,5角和8角的练习本共买了20本,共用去13元钱,妈妈买回来5角、8角的练 2020-06-16 …
小红的父亲让她用2.5元去买一本书,用2.4元买6本练习本,小红发现钱布够,只好从买练习本的钱里拿 2020-06-20 …
小明2月份在小卖部买3本练习本和5只圆珠笔共用去5元钱,3月份又带5元钱去该店买同样的练习本和圆珠 2020-07-16 …
妈妈给小海买本子,5角和8角的本子共买了20本,共用了13元,5角和8角的本子各买了多少本?(要式 2020-07-28 …