早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?

题目详情
欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?
▼优质解答
答案和解析
由题意可得欢欢比乐乐少买了6-4=2(本),
那么一本练习本的价格是:1÷2=0.5(元).
答:一本练习本0.5元钱.
看了 欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买...的网友还看了以下:

甲、乙两人一起去书店,两人都带了钱,他们看中了一本定价15元的小说,决定由一人出钱买这本小说,如果  2020-06-08 …

小王带了150元钱去书店买书,他用了钱的五分之二,买了一本英语字典,再用剩下的九分之四买了一本极浦  2020-06-12 …

一本相册的价钱比一本笔记本的价钱多5.5元,小红买了4本相册和3本笔记本,一共花了78元.相册和笔  2020-06-14 …

欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?  2020-06-16 …

两个同学出同样的钱买一些练习本,结果甲拿了10本,乙拿了6本.因此甲又补了2.4元钱给乙.每本练习  2020-07-18 …

小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等  2020-07-20 …

甲、乙两人带了同样多的钱去买本子,用了全部钱,甲拿走了12本.乙拿走了8本,回去后甲给了义2元.求  2020-07-28 …

欢欢买了9本练习本,心心买了同样的6本,丁丁没有买.现在3人平均分,丁丁付出1元5角,每本练习本多少  2020-12-21 …

欢欢的压岁钱是乐乐的6倍,两人各用去2元后,欢欢的钱是乐乐的8倍.欢欢和乐乐原来各有多少压岁钱  2020-12-22 …

小林拿零用钱买文具,的钱买了圆珠笔,的钱买了笔记本,的钱买了橡皮,剩下的钱买了作业本和直尺。小林买作  2020-12-27 …