早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A.B.C.D四人中一个.他们的口供如下:A那天我回乡下,不在现场.B:D是盗宝者.C:B是盗宝者.D:和我有仇,诬陷我.他们中有一个人说的是真

题目详情
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A.B.C.D四人中一个.他们的口供如下:A那天我回乡下,不在现场.B:D是盗宝者.C :B是盗宝者.D:和我有仇,诬陷我.他们中有一个人说的是真话.请问谁是盗宝者?
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A.B.C.D四人中一个。他们的口供如下:A那天我回乡下,不在现场。B:D是盗宝者。C :B是盗宝者。D:B和我有仇,诬陷我。他们中有一个人说的是真话。请问谁是盗宝者?
▼优质解答
答案和解析
D说的是真话 A是盗宝者
首先A的口供里跟bcd都没关系
先不考虑A
只有一个人说真话
假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话
假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是凶手,也不成立 所以C说的肯定也是假话
假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是凶手 成立 所以D说的可能是真的
假设a说的是真话,bcd都说谎,那B说的是假的D就是凶手 D说B诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立
综上所述 只有D说的话是真的能成立 那么凶手就是A
看了 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌...的网友还看了以下: