早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A.B.C.D四人中一个.他们的口供如下:A那天我回乡下,不在现场.B:D是盗宝者.C:B是盗宝者.D:和我有仇,诬陷我.他们中有一个人说的是真

题目详情
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A.B.C.D四人中一个.他们的口供如下:A那天我回乡下,不在现场.B:D是盗宝者.C :B是盗宝者.D:和我有仇,诬陷我.他们中有一个人说的是真话.请问谁是盗宝者?
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A.B.C.D四人中一个。他们的口供如下:A那天我回乡下,不在现场。B:D是盗宝者。C :B是盗宝者。D:B和我有仇,诬陷我。他们中有一个人说的是真话。请问谁是盗宝者?
▼优质解答
答案和解析
D说的是真话 A是盗宝者
首先A的口供里跟bcd都没关系
先不考虑A
只有一个人说真话
假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话
假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是凶手,也不成立 所以C说的肯定也是假话
假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是凶手 成立 所以D说的可能是真的
假设a说的是真话,bcd都说谎,那B说的是假的D就是凶手 D说B诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立
综上所述 只有D说的话是真的能成立 那么凶手就是A
看了 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌...的网友还看了以下:

七年级学生小丽因为生病向老师请假提前回家,到了家门口发现门锁被撬,房间里有翻箱倒柜的声音,小丽判断  2020-05-17 …

保险中的损失补偿问题2010年10月5日,某市居民刘某家失盗,盗窃分子盗走了其摩托车一辆,价值50  2020-06-08 …

逻辑推理题运用命题逻辑的有关知识,回答下列问题.1.在美国芝加哥的一条繁华大街上,有一家大百货商店  2020-06-20 …

有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,盗走了价值10万元珠宝,经过公安干警两个多月的侦查,锁定犯  2020-06-20 …

有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了价值10万元的珠宝。经过两个月的侦破,查明作案的人  2020-06-20 …

5个强盗抢了100个金币,分脏的时候,先由第一个分,如果半数以上的强盗不同意,则第一个会被扔到海里  2020-06-20 …

为了清除防盗门表层的塑料布,我把星月神牌防盗门的防盗锁给拆了下来,从里面拆掉两个螺栓,锁就从两面分  2020-06-26 …

微软智力题.海盗分金条!在一艘海盗船上有10个年龄互不相同的海盗,一天海盗们得到10根金条,可每个  2020-07-21 …

刑法问题:屠某非法侵入他人住宅后盗窃了5000元人民币,对屠某()。A.以非法侵入他人住宅罪论处B.  2020-11-06 …

用英文翻译一下一段文章我和星期五终于等到了一只大船,但是在半路上遇到了海盗,我用枪射杀了他们,并与船  2020-12-27 …