早教吧作业答案频道 -->数学-->
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A.B.C.D四人中一个.他们的口供如下:A那天我回乡下,不在现场.B:D是盗宝者.C:B是盗宝者.D:和我有仇,诬陷我.他们中有一个人说的是真
题目详情
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A.B.C.D四人中一个.他们的口供如下:A那天我回乡下,不在现场.B:D是盗宝者.C :B是盗宝者.D:和我有仇,诬陷我.他们中有一个人说的是真话.请问谁是盗宝者?
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A.B.C.D四人中一个。他们的口供如下:A那天我回乡下,不在现场。B:D是盗宝者。C :B是盗宝者。D:B和我有仇,诬陷我。他们中有一个人说的是真话。请问谁是盗宝者?
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A.B.C.D四人中一个。他们的口供如下:A那天我回乡下,不在现场。B:D是盗宝者。C :B是盗宝者。D:B和我有仇,诬陷我。他们中有一个人说的是真话。请问谁是盗宝者?
▼优质解答
答案和解析
D说的是真话 A是盗宝者
首先A的口供里跟bcd都没关系
先不考虑A
只有一个人说真话
假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话
假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是凶手,也不成立 所以C说的肯定也是假话
假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是凶手 成立 所以D说的可能是真的
假设a说的是真话,bcd都说谎,那B说的是假的D就是凶手 D说B诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立
综上所述 只有D说的话是真的能成立 那么凶手就是A
首先A的口供里跟bcd都没关系
先不考虑A
只有一个人说真话
假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话
假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是凶手,也不成立 所以C说的肯定也是假话
假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是凶手 成立 所以D说的可能是真的
假设a说的是真话,bcd都说谎,那B说的是假的D就是凶手 D说B诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立
综上所述 只有D说的话是真的能成立 那么凶手就是A
看了 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌...的网友还看了以下:
请大家告诉我春节初一到初四的天气变化武汉的最高温度和最低温度! 2020-05-14 …
阅读下面短文,翻译句子。汤(商汤)见祝网者置四面,其祝曰:“从天坠者,从地出者,从四方来者,皆入吾 2020-07-03 …
四城市的天气与相关诗句的描写最吻合的是()A.北京周四的天气--忽如一夜春风来,千树万树梨花开B. 2020-07-15 …
某月中,星期四的天数比星期五的天数多,星期二的天数比星期一的天数多,这个月的第一天是星期几? 2020-08-03 …
某个月中,星期二的天数比星期一的多,星期四的天数比星期五得多,这个月的第一天是星期几RT速度!有过 2020-08-03 …
某月里星期二的天数比星期一的天数多,星期三的天数比星期四的天数多,这个月的最后一天是星期几 2020-08-03 …
已知某月中,星期二的天数比星期一的天数多,而星期三的天数比星期四的天数多,那么这个月的最后是星期几 2020-08-03 …
有一个月,星期四的天数比星期三多,星期日的天数比星期六少,这个月的20号是星期几? 2020-08-03 …
某个月的星期二的天数比星期一的天数多,星期四的天数比星期五的天数多,那么这个月有天. 2020-11-06 …
已知某年的六月份星期二的天数比星期三的天数多,而星期一的天数比星期四的天数多,那么这月的5号是星期几 2020-12-23 …