早教吧作业答案频道 -->数学-->
商店里一种12瓦(即0.012千瓦)节能灯的亮度相当于60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯.节能灯售价70元,白炽灯售价22元.如果电价是0.5元/千瓦时,问节能灯使用多少时间后,总费用(售价加电费)比选
题目详情
商店里一种12瓦(即0.012千瓦)节能灯的亮度相当于60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯.
节能灯售价70元,白炽灯售价22元.如果电价是0.5元/千瓦时,问节能灯使用多少时间后,总费用(售价加电费)比选用白炽灯的费用节省(电灯的用电量=千瓦数*用电时数)?P.S用一元一次不等式解答
节能灯售价70元,白炽灯售价22元.如果电价是0.5元/千瓦时,问节能灯使用多少时间后,总费用(售价加电费)比选用白炽灯的费用节省(电灯的用电量=千瓦数*用电时数)?P.S用一元一次不等式解答
▼优质解答
答案和解析
设:节能灯使用X小时后,总费用比选用白炽灯的费用节省.
解题思路,省电费,大于价格差.
(0.06-0.012) X * 0.5 > 70-22
0.048 X > 96
X > 2000
答:节能灯使用2000小时后,总费用比选用白炽灯的费用节省.
不过,灯价格不对就不说了,关键是白炽灯用不到2000小时的,所以这种题目没什么意义.
解题思路,省电费,大于价格差.
(0.06-0.012) X * 0.5 > 70-22
0.048 X > 96
X > 2000
答:节能灯使用2000小时后,总费用比选用白炽灯的费用节省.
不过,灯价格不对就不说了,关键是白炽灯用不到2000小时的,所以这种题目没什么意义.
看了 商店里一种12瓦(即0.01...的网友还看了以下:
某商场购进一批童装,每套的进价是13.5元,售价是17.6元.当卖到只剩下6...某商场购进一批童装 2020-03-30 …
某个体水果店经营香蕉,每千克进价2.5元,售价3.5元,10月1日至10月5日经营情况如下表:购进 2020-04-07 …
商店进了一批鞋子,每双进价6.5元,售价8.7元,当卖到只剩1/4是,已获利20元,商店共进多少鞋 2020-04-26 …
商店进了一批鞋子,每双进价6.5元,售价8.7元,当卖到只剩1/4是,已获利20元,商店共进 2020-04-26 …
数学题目 【要解题过程----详细】1;某商家购进A、B两种香油140瓶,花去1000元A:进价6 2020-05-16 …
一批鞋,定价每双5元,售价每双7元,卖到还剩5双时,扣除成本外,还获利45元,求全部卖完获利多少元 2020-05-21 …
某个体户经销香蕉,每千克进价4.5元,售价6.5元8月16日至18日经销情况如下:16日购进55售 2020-07-19 …
单件商品的毛利润率如何计算?假设一件商品5元,售价100和1000元,毛利率差多少? 2020-07-23 …
帮我做题···1.一超市销售某种品牌的牛奶,进价每盒1.5元,售价为2.2元时,平时每天可销售500 2020-12-31 …
某公司向银行贷款60万元用于开发新产品,已知该贷款的年利率为15%,每个新产品的成本是2.5元,售价 2021-01-19 …